20 июня 2017 г., вторник
  • 20.06.2017 г.

В Болгарском лесничестве завершена раскладка вакцины для диких плотоядных животных

В государственном лесном фонде ГКУ «Болгарское лесничество», расположенном вблизи населенных пунктов Спасского муниципального района, завершена раскладка препарата «Рабивак-О/333» для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. В мероприятии приняли участие сотрудники ветеринарной службы «Спасского районного государственное объединение» и ГКУ «Болгарское лесничество». Приманка изготовлена из продуктов, съедобных для плотоядных животных, с добавлением необходимого количества брикет тетрациклина-гидрохлорида в качестве маркера её поедаемости. Эффективная вакцинация животных сокращает процент инфицирования животных, и соответственно - риск заражения домашних животных от диких больных.
  • 20.06.2017 г.

Проведение рубок ухода в молодняках, отвод лесосек, рубки спелых и перестойных насаждений обсудили на семинаре-совещании в Мензелинском лесничестве.

На базе ГКУ «Мензелинское лесничество» 20 июня 2017 года состоялся семинар-совещание с участием министра лесного хозяйства Республики Татарстан А.А.Назирова, главы Муслюмовского муниципального района Р.Х.Муллина, а также руководителей – лесничих и директоров подведомственных учреждений Министерства. На примере Муслюмовского участкового лесничества рассмотрели вопросы организации работ по рубкам ухода в молодняках, отводу лесосек под рубки ухода и рубки спелых и перестойных насаждений, создания лесных культур в гослесфонде и ведение технической документации. В ходе заседания министр отметил, что весной этого года лесоводами Мензелинского лесничества была проведена посадка леса на площади порядка 140 га: «Это один из самых больших показателей в республике. Но наша задача состоит не только в создании лесных культур. «Земля заботу любит!», говорят в народе. Также и леса! Одними из основных принципов лесного законодательства являются: обеспечение охраны и защиты лесов, обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, воспроизводство, улучшение качества и повышение продуктивности лесов. Чтобы реализовать данные принципы нам необходимо выполнить все установленные по госзаданию объемы по охране, защите и воспроизводству лесов». В рамках проведения выездного семинара лесоводы также осмотрели лесные питомники, участки лесных культур ели 2017 года с проведением механизированного ухода, ознакомились с технологией отвода делянок под сплошные рубки спелых и перестойных насаждений, а также провели анализ заготовки древесины лесозаготовительными комплексами «Амкодор» и ознакомились с технологией проведения выборочно-санитарных рубок лесозаготовительными комплексами Харвестер+форвардер.
  • 20.06.2017 г.

Сотрудники Министерства примут участие во Всероссийском совещании Федерального агентства лесного хозяйства.

Всероссийское совещание Федерального агентства лесного хозяйства пройдет 23 июня 2017 г. в Кировской области. На форуме обсудят реализацию политики открытости данных о лесных ресурсах и повышение инвестиционной привлекательности лесного комплекса на примере лучших практик субъектов Российской Федерации.