НОВОСТИ


23
июня 2017 г.
пятница

Во Всероссийском экологическом форуме, проходившем с 4 по 8 июня в Подмосковье, приняли участие четверо представителей школьного лесничества «Зеленый Патруль» Ютазинской СОШ. Учащиеся Ютазинской школы Ильзана Миннушина, Инзиля Гараева, Марат Садыков и Фархад Мухаметзянов под руководством педагога-организатора Гульназ Гараевой и представителя ГБУ «Бугульминский лесхоз» Садыковой Л.В. представляли Республику Татарстан. Из Татарстана на данный форум отправилось 5 экологических отрядов, участие наших ребят в таком масштабном событии говорит о высоком уровне подготовки. Церемония открытия форума пришлась на Всемирный день защиты окружающей среды. И началась она с приветственных слов исполнительного директора Алисы Крюковой и заместителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова. Помимо этого ребят ждала творческая презентация арт-объектов экологических отрядов. За демонстрацией пристально следили эксперты, которые по достоинству оценили работы юных защитников природы.  Участники посетили семинар «Морские экологические проблемы через объектив видеокамеры» от режиссёра, руководителя киностудии института океанологии РАН Владимира Марина и пообщались с телеведущим Иваном Чуйкиным.

Кроме того школьники познакомились с секретами искусства фотосъёмки от профессиональных фотографов фестиваля «Первозданная Россия» Юрия Соколова и Светланы Иваненко. А в завершении образовательного блока юные экологи обсудили международные сигналы бедствия в лесной зоне вместе с экскурсоводом экоцентра «Битцевский лес», «Мосприрода» Владимиром Потанским. Очевидно, что после такой насыщенной и познавательной программы юные ютазинцы еще глубже изучили экологические проблемы и познакомились со способами их решения.

Так, на одной из площадок юные экологи провели показ мод сказочных и национальных костюмов, сделанных своими руками. Примечательно, что вместо традиционных материалов школьники использовали различный мусор.

В результате стараний эко-модельеров получились удивительные наряды, поражающие как красотой, так и оригинальным внешним видом. На вечернем концерте участников форума ютазинская пятиклассница Ильзана Миннушина для ребят изо всех уголков страны исполнила песню на татарском языке «Туган як». Ее выступление сопровождалось фотографиями родного села Ютаза, которые отображались на большой экране. В целом поездка оставила массу теплых и ярких впечатлений.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International