26 июня 2017 г., понедельник
  • 26.06.2017 г.

Лесоводы призывают быть внимательными во время прогулок по лесу, в период сбора ягод и грибов.

Отделом биоразнообразия организован выезд в село Екатерининская Слобода Новошешминского муниципального района РТ, в связи со случаями заползания гадюк на территорию населенного пункта. В ходе выезда было проведено обследование территории специалистом Волжско-Камского государственного заповедника Павловым А.В., проведена разъяснительная работа с представителями Исполнительного комитета Новошешминского района РТ, Исполнительного комитета Екатерининского сельского поселения, администрацией МБОУ «Екатерининская ООШ» о необходимости проведения профилактических мероприятий в целях предотвращения заползания ядовитых змей на территорию села. Гадюка – единственная ядовитая змея в нашем регионе. Остальные рептилии – ужи, медянки, а также похожие на змей безногие ящерицы веретеницы – не представляют опасности для человека. Все наши змеи приносят неоценимую пользу лесному и сельскому хозяйству, поедая большое количество мышевидных грызунов и сдерживая распространение инфекционных заболеваний, например, геморрагической лихорадки. Гадюка не нападает первой на человека, только защищается, и яд ее не смертелен. За последнее столетие в Татарстане не отмечено ни одного случая с летальным исходом. Тем не менее, из-за прямого уничтожения человеком гадюка является редкой и занесена в Красную книгу Республики Татарстан. Министерство лесного хозяйства РТ призывает жителей быть более внимательными во время прогулок по лесу, в период сбора ягод и грибов. Для похода в лес необходимо надевать плотную обувь и штаны, перед сбором грибов «прощупывать» листву и траву палкой. Обнаружив змею, лучше обойти ее либо аккуратно потревожить палкой. Ни в коем случае не бить и не убивать. Присутствия человека гадюка не терпит и быстро уползает. Соблюдение таких элементарных мер предосторожности сбережет здоровье человека и жизнь гадюк – редких и полезных представителей нашей природы.