30 июня 2017 г., пятница
  • 30.06.2017 г.

Настоящие мужчины

Вопреки устоявшимся заблуждениям, тушением лесных пожаров в Российской Федерации занимаются лесники – лесопожарные формирования органов управления лесами субъектов РФ. Элитой лесопожарных формирований, «лесным спецназом», являются сотрудники парашютно-десантной пожарной службы. Парашютист-пожарный и десантник-пожарный – это высококвалифицированные специалисты, обладающие не только отличной физической подготовкой и специальными теоретическими знаниями, но и огромным практическим опытом. Весь пожароопасный период – от схода снега до установления снежного покрова – специалисты парашютно-десантной пожарной службы занимаются тушением лесных пожаров, их перебрасывают при необходимости в те регионы, которые не могут справиться с лесными пожарами своими силами. В зимнее время «лесной спецназ» тоже не сидит без дела – личный состав проходит обучение и повышение квалификации, выполняются учебные прыжки с парашютом и десантирования с вертолёта по тросу. До мелочей отрабатываются те навыки, которые понадобятся летом – а это не только навыки десантирования и тушения лесного пожара, но и ориентирование на местности, оказание медицинской помощи пострадавшим, координация действий авиации при тушении лесных пожаров, организация радиосвязи и многое другое.
  • 30.06.2017 г.

Музей под открытым небом.

Сотрудники Министерства лесного хозяйства Республики Татарстанприняли участие в экологическом празднике, посвященном открытию Музея леса под открытым небом на территории МАДОУ «Детский сад № 305 комбинированного вида» Советского района г. Казани. Мероприятие прошло 29 июня 2017 г., в котором также приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Исполнительного комитета г. Казани. Центральным событием праздника стало торжественное открытие Музея леса, на котором дошкольники демонстрировали отличные знания природоведения, рассказывая об обитателях леса и правилах поведения человека в лесу. На «Ура!» прошло и показательное  выступление детского творческого музыкального коллектива, посвященное вопросу бережного отношения к природе родного края. От лица Министерства лесного хозяйства РТ администрации детского сада для работы методического кабинета были подарены экологические плакаты и детский сборник «Лесной дозор».