25 июля 2017 г., вторник
  • 25.07.2017 г.

Юный лесовод поделился впечатлениями об участии в профильной смене «Лесной подрост».

Основная цель проведения тематической смены– обратить внимание общества и подрастающего поколения на вопросы сохранения лесов, их бережного использования, профилактику преступлений и противодействие нарушениям в лесной отрасли. Активист Нурлатского школьного лесничества, ученик МАОУ «СОШ№3» Лёвин Родион рассказывает: «На протяжении смены лучшие специалисты лесного хозяйства проводили лекции, семинары и практические занятия с учащимися школьных лесничеств, которые приехали в лагерь «Орленок» со всех уголков Российской Федерации. В первые дни проходили занятия с сотрудниками Российского центра защиты леса. Специалисты подробно рассказывали о болезнях различных   древесных пород, вредителях лесных насаждений.  Особое внимание было уделено географическим особенностям Краснодарского края, в котором удивительное сочетание горных массивов, покрытых лесами, лучших черноморских курортных пляжей. Встреча с сотрудниками Авиалесохранны запомнились демонстрацией оборудования и приборов.  Работники Федерального агентства лесного хозяйства провели конкурс на лучшую эмблему движения школьных лесничеств. Активное участие я принял и в литературном конкуре «Лесная полянка», где в стихах и в прозе соревновались все участники смены. Я получил диплом и очень этому рад. Поездка мне запомнится на долго, оставив неизгладимые впечатления и море положительных эмоций».
  • 25.07.2017 г.

О профильной смене и Всероссийском съезде школьных лесничеств.

В течение зимнего и весеннего периодов Министерство образования и Федеральное Агентство лесного хозяйства РФ отбирали лучших руководителей и учащихся школьных лесничеств. В Республике Татарстан выбор бал на Нурлатское школьное лесничество, которое является Эколидером РТ, за что в прошлом году в Москве были награждены ЭкоОскаром и дипломом в номинации «Лес Победы».  Для участия в профильной смене «Подрост» в ВДЦ «Орлёнок» был направлен Левин Родион вместе со своим руководителем Чибидиной Татьяной Ивановной, которая также приняла участие в работе Всероссийского съезда школьных лесничеств в г. Туапсе. Татьяна Ивановна представляла учителей Российской Федерации. В своём выступлении преподаватель обратила внимание на  то,  что республика  богата традициями  успешной, как научной, так  практической деятельности школьных лесничеств. Успешно решить проблемы образования в условиях ФГООС можно благодаря выполнению всероссийских проектов.                        Гости Всероссийского форума заинтересовались учебными пособиями опытной учительницы: «География Нурлатского района», «Население района в сравнении с другими районами РТ», «Сборник учебно-исследовательских проектов». Особый интерес вызвал альбомом «Лес Победы», в котором учащимися школьного объединения собраны материалы о ветеранах Отечественной Войны и размещены фотографии легендарных родственников, в честь которых дети сажали   именные саженцы в течение 2015-2017 года.  Незабываемые 20 дней среди единомышленников на берегу Чёрного моря и у Родиона, и у Татьяны Ивановны оставили яркие впечатления. Делегация благодарит Министерство лесного хозяйства РТ и Нурлатский лесхоз за предоставленные им возможности.
  • 25.07.2017 г.

Лучшего лесного пожарного выберут 4 августа.

Региональный этап третьего Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный -2017» пройдет в ГКУ «Лениногорское лесничество» 4 августа 2017 года. В соревнованиях примут участие лесопожарные формирования со всей республики. Мероприятие проводится с целью повышения престижа рабочих профессий, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям,  пропаганды достижений и передового опыта  в лесном хозяйстве, а также повышения уровня готовности подведомственных учреждений к тушению лесных пожаров. В программе: теоретический тест на знание действующего законодательства и правил тушения лесных пожаров, а так же физическая подготовка и полоса препятствий. Выполнение заданий будет оцениваться экспертной группой специалистов с многолетним стажем работы в деле тушения лесных пожаров.