23 августа 2017 г., среда
  • 23.08.2017 г.

С высоты птичьего полета.

В связи повышением класса пожарной опасности в лесах (местами высокая –IV класс) лесоводы провели авиапатрулирование территории лесного фонда Республики Татарстан. Воздушное судно было оснащено громкоговорящим устройством ЗСВС. В процессе облета на территориях малых городов и поселков республики разбросано более 1000 шт. листовок  на противопожарную тематику.
  • 23.08.2017 г.

«Время возможностей». Работники Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан принимают участие в экономическом форуме в Марий Эл.

В Йошкар-Оле проходит межрегиональный экономический форум «Время возможностей». Участие в нем принимают первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов, помощник министра Раиль Гумаров, ведущий консультант отдела лесоустройства Раиль Гильманшин. Форум в республике проходит впервые и сразу на нескольких площадках, главной из которых является Академический русский театр драмы им. Г.Константинова. Деловая часть форума представлена работой таких дискуссионных площадок, как «Реформа контрольно-надзорных органов», «Развитие внутреннего туризма», «Уникальность Марийского края – ключевой фактор инвестиционной привлекательности АПК», «Инвестиционная привлекательность регионов», «Развитие IT-индустрии. Инвестиции в кадры – инвестиции в будущее», «Опорный университет – центр притяжения инноваций и инвестиций», «Инвестиции в лесной комплекс – устойчивое развитие Республики Марий Эл».

«Земля-наш общий дом»

«Урок леса» под  девизом «Земля-наш общий дом» провела заместитель-руководителя лесничего Алькеевского лесничества Желтухина Л.Д. в детском оздоровительном лагере «Дубки». Мероприятие прошло в игровой форме, с разделением на команды «Одуванчики» и «Колокольчики». Ребят ознакомили с распространенными видами лесной растительности района, рассказали о значимости и применении всех видов хвойных пород.  Также было ознакомление с редкими видами растений района, занесенными в Красную книгу Республики Татарстан.  Дети активно участвовали в конкурсе, узнали много интересного и полезного.

«Нет лесным пожарам!»

Под таким названием в Высокогорском районе, в Республиканском детском оздоровительно- образовательном центре «Костёр» состоялось квест-путешествие. Мероприятие провели сотрудники ГБУ РТ «Лесопожарный центр» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан в рамках Республиканской профильной смены «Без бергә». Специалисты Лесопожарного центра познакомили юных гостей с основными правилами поведения в лесу, оказанием первой медицинской помощи при пожаре, навыками работы с огнетушителем, мотопомпой, воздуходувом и другими специальными средствами пожаротушения. Любовь к природному наследию, одно из приоритетных направлений в системе воспитания детей, большое значение в оздоровительном и познавательном смысле в системе образования. Данное мероприятие – это пропаганда бережного отношения к природе, сохранение биологического многообразия нашего края. В ходе квест-путешествия ребятам предстояло пройти полосу препятствий, которая включала в себя 5 этапов: физические упрежнения, работа с ранцевым огнетушителем, мотопомпой, которыми необходимо было потушить условный лесной пожар. О данном конкурсе директор ГБУ «Лесопожарный центр» Айрат Ахмеров в интервью журналистам сказал: «Мы не первый год проводим подобного рода мероприятия. Дети всегда с удовольствием принимают участие. Ведь не секрет, многие ребята, особенно мальчики, в какой-то мере мечтают стать пожарными и когда они это видят и могут потрогать своими руками – им становится интересно. А это в свою очередь и профориентация, популяризация профессии лесовода, в частности лесного пожарного». По словам куратора профильной смены «Без бергә» Екатерины Чекмаревой, заместителя директора Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки РТ, такие мероприятия здесь стали уже традиционными: «Мы часто приглашаем сотрудников ГБУ «Лесопожарный центр» к детям для пропаганды правил поведения в лесу.  Считаем, что элемент профилактики имеет большое значение в предотвращении лесных пожаров». Цикл образовательных мероприятий «Нет лесным пожарам» длился в лагере на протяжении трех дней. В течение этого времени более 200 детей приняли участие в конкурсе рисунков, поделок из природных материалов, создавали большие полотна из шишек (шишкография). Гран при в конкурсе «Нет лесным пожарам» получила Лия Хасанова из Азнакаево ( 15 лет) – 1 отряд, изобразившая огненного змея: «Мое представление о лесном пожаре – это вот такой большой огненный дракон, который сжигает все на своем пути. Я изобразила свой рисунок в виде сгоревшего леса» - сказала Лия. Все остальные участники конкурсов получили грамоты, дипломы и памятные подарки от Лесопожарного центра. Кульминацией праздника стала демонстрация возможностей пожарного автомобиля лесной охраны. Из лафетного ствола лесоводы поливали зеленую траву стадиона, а дети шумной гурьбой ловили капли воды и фотографировали радугу.