04 сентября 2017 г., понедельник
  • 04.09.2017 г.

Начало учебного года у будущих специалистов лесного хозяйства.

Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан организует целенаправленную и регулярную работу по профориентации школьников. Основным направлением в этой деятельности остаются школьные лесничества, где дети учатся любить и охранять природу, приобретать трудовые навыки и умения. Количество желающих позаботиться о лесе, приобщиться к профессии лесовода постоянно растет. В настоящее время на территории республики более тысячи ребят занимаются в школьных лесничествах. Вот и наступил их очередной учебный год, впереди новые знания о зеленом богатстве нашей планеты, участие в акциях по посадке леса, уход за зелеными насаждениями на пришкольных участках.         Эффективная организация работы школьного лесничества помогает в будущем с профессиональным самоопределением учащихся. Так, ребята поступают на обучение лесному хозяйству в Казанский государственный аграрный университет и Лубянский лесотехнический колледж. В этом году в КГАУ на факультет «Лесное хозяйство и экология» поступило 98 студентов-первокурсников. Из них 19 – по целевому обучению. Стоит отметить, что среди направлений этого факультета большей популярностью у студентов пользуется обучение «Лесному делу» (41 учащихся).  Несмотря на то, что учеба уже началась, Лубянский лесотехнический колледж продолжает набор учащихся и приглашает желающих на обучение лесному хозяйству. В учебном заведении еще есть свободные бюджетные места. Набор учащихся продлится до конца ноября.