06 сентября 2017 г., среда
  • 06.09.2017 г.

С 7 по 9 сентября 2017 года в г. Петрозаводск пройдёт 5-й чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017»

Организаторами Чемпионата выступают Правительство Республики Карелия, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России, Федеральное агентство лесного хозяйства. По итогам проведенных региональных соревнований в состав команды Республики Татарстан вошли операторы лесных машин ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» и вальщики леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»: Кондратьев Валерий Михайлович - оператор форвардера ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз»; Маринин Станислав Викторович – вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»; Гришаков Николай Лаврентьевич - вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»; Алексеев Олег Николаевич - вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз»; Адеев Фидаиль Наилевич - вальщик леса ГБУ «Нурлатский лесхоз» (юниор). Российские соревнования проводятся строго в соответствии с требованиями Международной Ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). Участники будут соревноваться по следующим дисциплинам: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, раскряжевка на точность, обрезка сучьев и эстафета.    На сегодняшний день желание участвовать изъявили 133 человека из 26 регионов страны и Беларуси. В центре Петрозаводска, в том числе, соберутся 67 вальщиков леса и 20 операторов харвестеров и форвардеров: на площади Кирова состоятся стендовые упражнения и соревнования операторов форвардеров, а на площадке у стадиона «Спартак» участники займутся валкой деревьев и покажут мастерство управления харвестерами.  Целью проведения таких профессиональных мероприятий является повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие росту квалификации кадров. В рамках чемпионата России «Лесоруб-2017» в Петрозаводске 8-9 сентября пройдет IX Международная специализированная выставка «Карельский лес».
  • 06.09.2017 г.

Подведены итоги республиканского смотра-конкурса «Лучшее лесничество - 2017»

Смотр-конкурс на лучшее лесничество Республики Татарстан проводился в целях пропаганды среди населения экологической значимости леса, его сохранения и приумножения, повышение уровня выполнения мероприятий по сохранению и усилению всех полезных свойств леса, многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование лесов, воспроизводство, повышение продуктивности¸ сохранение биологического разнообразие экосистем.  В конкурсе учитывался уровень ведения лесного хозяйства,  благоустройство лесных участков, наличие на них малых архитектурных форм и средств противопожарной пропаганды, проведение разъяснительной и профилактической работы по предупреждению лесных пожаров и другое. По итогам работы за 2017 год конкурсная комиссия признала победителями: ГКУ «Сабинское лесничество» -1 место ГКУ «Пригородное лесничество» - 2 место ГКУ «Арское лесничество» - 3 место Комиссия также отметила активное участие в конкурсе: «Агрызское лесничество», «Аксубаевское лесничество», «Бавлинское лесничество», «Билярское лесничество», «Бугульминское лесничество», «Елабужское лесничество», «Зеленодольское лесничество», «Камское лесничество», «Кзыл-Юлдузское лесничество», «Лаишевское лесничество», «Мамадышское лесничество», «Нижнекамское лесничество», «Нурлатское лесничество», «Приволжское лесничество», «Тетюшское лесничество» и «Лубянское лесничество».