14 сентября 2017 г., четверг
  • 14.09.2017 г.

20 - лет ГПКЗ «Ашит»

Двадцать лет прошло  со дня организации ГПКЗ «Ашит». Основные задачи администрации заказника - сохранение и восстановление природных комплексов и их компонентов, мест присады водоплавающих птиц, обитания животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан; регуляция рекреационной деятельности на территории ГПКЗ "Ашит"; организация и осуществление эколого-просветительской деятельности, государственный экологический надзор.       Деятельность заказника сегодня и на перспективу направлена на сохранение природы в ее естественном состоянии, воспитание экологически грамотного подрастающего поколения. Инспекторами заказника осуществляется постоянное патрулирование подведомственной территории,  в ходе которого выявляются и пресекаются нарушения природоохранного законодательства.      Благодаря плодотворной работе инспекторов с организациями и с населением в последние годы  наблюдается устойчивая динамика снижения таких нарушений  как захламление и замусоривание территории ООПТ: если в 2012г. выявлено 14 подобных  случаев, то за последние 2 года только один факт.      На протяжении 6-х лет на территории заказника гнездится пара  лебедей-шипунов.  Примечательно то, что в прошедшие годы лебеди-шипуны выводили по 4-5 птенцов. За последние  2 года пара вывела и благополучно вырастила 6 птенцов. Стабильной остается численность серых журавлей: на сегодняшний день на территории заказника наблюдается более 200 особей.    Администрация заказника, руководителем которого со дня основания является Сабиров Рамиль Рахимович, осуществляет свою деятельность на территории Атнинского и Арского районов Республики. Сабиров Р.Р. за  годы добросовестного труда снискал уважение и доверие среди руководителей региона, населения и коллег. Наряду с начальником на благо охраны природы трудятся  3 инспектора: ведущий специалист Ахметзянов Рашит Зиннурович - более 13-ти лет проработавший на этой должности, специалисты 2 категории Абдрахманова Гульнара Ильясовна,  Рахимзянов Ильшат Искандерович.    В рамках эколого-просветительской деятельности сотрудниками заказника  ежегодно успешно  проводятся  природоохранные акции «Марш парков», «Чистые леса», «День посадки леса», «Первоцвет», «Покормите птиц», «Конкурс скворечников»  и иные мероприятия, в которых с большим желанием участвуют всё больше детей и взрослых. Поздравляем коллектив государственного природного заказника «Ашит» с 20-летием!