НОВОСТИ


10
октября 2017 г.
вторник

В брифинге, прошедшем в Доме Правительства РТ, приняли участие исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов и заместитель министра экологии природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров. В ходе мероприятия журналистам рассказали о проводимых в республике природоохранных акциях. Э.Н.Бедертдинов напомнил, что акция «Неделя леса» проходит до 16 октября: «На сегодняшний день в рамках акции в республике посажено 800 тысяч штук посадочного материала на общей площади 320 га. Кроме того, из лесного фонда вывезено 50 тонн ТБО и собрано 200 кбм. сухостойных и поваленных деревьев» - отметил Эмир Нуртдинович. Также спикер добавил о том, что 13 октября в г. Казани состоится посадка молодых сеянцев на площади 3 га, и очистка территории Русско-немецкой Швейцарии, с участием студентов и учащихся школ. Также исполняющий обязанности министра лесного хозяйства РТ отметил значимость республиканской акции «Чистые леса Татарстана»: «Для поддержания благоприятного санитарного состояния лесов и во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.03.2017  с 15 сентября  по 15 ноября  проходит природоохранная акция «Чистые леса Татарстана». В весенний период в данной акции проведена уборка территорий вдоль автомобильных дорог и трасс федерального и регионального значения, собрано и вывезено твердо-бытовых отходов, сухостоя и поваленных деревьев, в объеме 3 тыс. кубм» - сказал Э.Н.Бедертдинов.

Заместитель министра экологии природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров рассказал об экологическом просвещении населения: «В рамках Года экологии и общественных пространств и акции #ЭКОвесна2017 проведен Конкурс среди детских садов и школ Республики «100 зеленых уголков». 100 самых активных детских садов и школ из муниципальных районов и городов республики получили посадочный материал для создания приусадебных участков. Молодые рябины, яблони, вишни, груши, сирени, смородины и крыжовники украсили территории ста детских садов и школ республики. Цель конкурса «100 зеленых уголков» являлось развитие у детей интереса к изучению природы родного края и воспитание в детях заботливого отношения к окружающей среде.Новшеством этого года стали детские экологические праздники, также близкие к теме леса и бережного отношения к нему, прошедшие в 5 городах республики (Казань, Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск, Альметьевск) в поддержку популяции символа республики – снежного барса. Участниками стали более 5000 семей».

В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Азнакаевском муниципальном районе  6 октября 2017г. прошла республиканская природоохранная акция «День посадки леса».     Специалисты государственного природного заказника «Чатыр-Тау» при поддержке районного руководства посадили деревья вдоль берегов памятника природы реки Стерли. В акции участвовали  все управления и организации г.Азнакаево (около 600 человек). Посажено более 6000 саженцев тополя, дуба, рябины. Цель акции остановить обрушение берега реки Стерли, что поможет сохранить флору и фауну.

     Река Стерли - памятник природы регионального значения. Длина – 53,3км. Стерли, протекая по материковому плату Бугульминско-Белебеевской возвышенности, выделяется красивыми склонами долины, на которой сохранились участки колковых лесов и разнотравно-типчаковых степей


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International