НОВОСТИ


11
октября 2017 г.
среда

12 октября 2017 года в Нижнекамском районе состоится расширенное заседание Организационного комитета по проведению в Республике Татарстан Года экологии. Организатором является Министерство экологии и природных ресурсов РТ.  В рамках данного мероприятия лесоводами будет проведена посадка молодых деревьев, посвященная природоохранной акции «Неделя леса-2017». Посадочный материал предоставит ГБУ «Нижнекамский лесхоз». Участники акции посадят более 4 тысяч шт. деревьев: ель, рябину, липу, сосну, березу. В посадке примет участие исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов.

Под таким названием в Сабинском лесхозе прошли ежегодные соревнования среди представителей профессии лесной отрасли.

Соревнования проводились в несколько этапов. Начало соревнований было положено в Ленинском участке, где в своём профессиональном мастерстве соревновались станочники и обслуживающий персонал станков разных участков. В этом году первенство занял цех Ленинского участка.

Продолжение соревнование получило в деревообрабатывающем комплексе, где работники каждого цеха с большим упорством принялись за дело и показали отличные результаты.

Не обделили вниманием водителей легковых, грузовых автомобилей, водителей на вывозке леса, операторов харвестеров, форвадеров, трактористов, участвующих в работах по посадке леса на равнинах и на крутых склонах. Для каждого вида работ были подготовлены соответствующие этапы.

Заключительный и самый крупный этап прошёл в красивом месте под названием «Карпаты». Здесь соревновались представители шести участковых лесничеств, лесного селекционно-семеноводческого центра, пожарно-химической станции, деревообрабатывающего комплекса, а также пчеловоды и егери. Всего для соревнования лесоводов было подготовлено 13 видов соревнований. По результатам соревнований первенство одержала команда Шеморданского участкового лесничества, на втором месте – Корсинское лесничество, на третьем – Мешебашское.

По окончании соревнования был устроен Сабантуй, где все желающие могли состязаться в традиционных играх, проводимых на национальном празднике. Почётными гостями этого праздника стали ветераны лесного хозяйства, которые всю свою жизнь посвятили лесу.

В мероприятии приняли участие заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Р. К. Гумеров, Председатель Республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей РТ И. И. Гимадеев, заместитель руководителя Исполнительного комитета по инвестиционному и территориальному развитию - начальник отдела по инвестиционному развитию И. И. Кутдусов. Гости пришли на праздник не с пустыми руками – они высоко оценили работу тружеников леса и вручили им Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Логическим завершением Дня работника леса стало награждение победителей почетными грамотами и ценными подарками.

 

В рамках акции «Чистые леса Татарстана» инспекторы Министерства лесного хозяйства РТ и Министерства экологии и природных ресурсов РТ провели совместный рейд в Высокогорский район республики. На территории, прилегающей к лесному фонду была выявлена несанкционированная свалка строительных и бытовых отходов.

Начальник отдела государственного контроля и надзора Минлесхоза РТ Нияз Тазмеев сказал, что данные леса являются защитными -  это экологический каркас города Казани, который обеспечивает население кислородом. Задача - обеспечить надлежащее санитарное состояние данной территории. К слову на этой неделе в Татарстане проходит природоохранная акция «Неделя леса», в рамках которой лесоводами собрано и вывезено из лесного фонда более 50 тонн ТБО.

По словам инспектора Центрального территориального управления Минэкологии республики Рузиля Сибгатулина, за нарушение природоохранного законодательства грозит штраф и предписание об устранении нарушения. Данная свалка может привести к неприятным последствиям, подчеркнули специалисты. Загрязнение с дождевыми и талыми водами может попасть в грунтовые воды, вследствие чего нанесет вред деревьям.   Ликвидировать свалку необходимо в ближайшее время.

Природоохранная акция «Чистые леса Татарстана» продлится до 15 ноября.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International