12 октября 2017 г., четверг
  • 12.10.2017 г.

Ели, березы, липы, осины посадили сегодня в Нижнекамске в рамках проекта «Зеленый щит Татарстана» и природоохранной акции «Неделя леса».

Участие в посадке деревьев приняли исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Республики Татарстан Эмир Бедертдинов, глава НМР, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, представители администрации Нижнекамска, а также сотрудники предприятий, организаций и управляющий компаний города.   Старт республиканскому проекту «Зеленый щит Татарстана» был дан в районе санитарно-защитной зоны Нижнекамска, которая проходит между промышленной зоной и городом. Сегодня здесь высадили 220 крупномерных саженцев, высотой более 1,5 метров. Это ели, сосна, березы, рябины, ясень, выращенные в питомнике Нижнекамского лесхоза, и порядка 1800 сеянцев двухлетней сосны, привезенных с Сабинского лесхоза. Молодые насаждения высадили рядом с деревьями, которые были посажены здесь еще 11 лет назад в рамках муниципального проекта «Зеленый щит», старт которому в Нижнекамске был дан в 2006 году.

«Дыхание земли».

10 октября 2017 года в посёлке Лесхоз Сабинского муниципального района прошло подведение итогов IV Республиканского конкурса детских любительских объединений «Дыхание земли». В этот красивый день участники собрались в Доме культуры поселка Лесхоз, где их угощали блинами, фиточаем из самовара, цветочным мёдом и другими натуральными продуктами. Здесь же они могли ознакомиться с выставкой из бросового материала, фотографиями на тему «Красота родного края», а так же с товарами, производимыми в Сабинском лесном хозяйстве по принципу безотходного производства. Далее последовала торжественная часть подведения итогов, где приняли участие Глава Сабинского муниципального района Раис Нургалеевич Минниханов; руководитель-лесничий ГКУ «Сабинское лесничество» Васил Нуруллинович Гиззатуллин; директор Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры республики Татарстан Фанзиля Хакимовна Завгарова; председатель Исполкома Высшего Совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Алсу Абдрахмановна Тарханова; ведущий советник отдела биоразнообразия Министерства лесного хозяйства РТ Юсупова Резиля Равилевна; ведущий специалист отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями министерства экологии и природных ресурсов РТ Гильмизянова Елена Геннадьевна. Конечно же, с приветственным словом выступили члены школьного лесничества Лесхозской общеобразовательной школы. Гости ознакомились с красочными презентациями лауреатов конкурса «Лучшее любительское объединение», которые затрагивают очень важные и актуальные темы по защите, сохранению и преумножению природных богатств нашего края. Мастер-классы по изготовлению разных поделок из бросового материала не оставили равнодушными не только детей и подростков, но и вызвали большой интерес у взрослых гостей торжества. По завершению торжественной части участников пригласили на экскурсии в Музей леса, Лесной селекционно-семеноводческий центр, дендрологический сад имени Нургали Миннихановича Минниханова и сувенирный цех. На территории дендрологического сада ребят ожидала интересная квест-программа со специально подготовленными подарками для победителей. Но никто не ушёл с пустыми руками: каждый участник смог забрать с собой самый лучший подарок – саженец, выращенный в сабинском крае, который будет радовать не только их, но и будущее поколение еще долгие годы.
  • 12.10.2017 г.

Неравнодушные к природе граждане очистят территорию от мусора и посадят 5 тысяч деревьев вдоль реки Казанка.

Природоохранная акция «Неделя леса- 2017» набирает обороты. Напомним, республиканская акция стартовала 7 октября и проходит в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». Завтра, 13 октября 2017 года, на территории Русско-Немецкой Швейцарии (около реки Казанка, рядом с Арским кладбищем) в Вахитовском районе г. Казани состоится посадка водоохранных насаждений и очистка территории от твердо-бытовых отходов с участием работников министерства, студентов и учащихся школ. В ходе мероприятия лесоводы проведут мастер-класс по посадке деревьев специальными инструментами (меч Колесова и меч Сабинский), применяемые в лесном хозяйстве для посадки сеянцев.