НОВОСТИ


21
декабря 2017 г.
четверг

Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан уведомляет об итогах аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства, расположенных на территории лесного фонда Мензелинского, Мамадышского и Арского лесничеств, проведенного 19 декабря 2017 года.

По лотам № 2, 5, 14, 15, 16, 19 аукцион признан состоявшимся. С победителями аукциона подписываются протоколы о результатах аукциона и будут заключены договоры купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола.

По лотам № 1, 3, 4, 6-13, 17 аукцион признан несостоявшимся (подпункт 1 пункта 7 статьи 80 Лесного Кодека Российской Федерации). С единственным участником аукциона подписываются протоколы о результатах аукциона и будут заключены договоры купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение десяти рабочих дней по истечении указанного выше срока.

По лотам № 18, 20 аукцион признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок на участие в аукционе.

 

В Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан за 11 месяцев 2017 года. Участие в ней принял первый заместитель министра Эмир Бедертдинов. Спикер сообщил журналистам о том, что в текущем году лесоводами в полном объеме, качественно и своевременно выполнены мероприятия по лесовосстановлению на общей площади 2061 гектаров. В целях охраны и защиты лесов в рамках Государственной программы «Развитие лесного хозяйства Республики Татарстан 2014- 2020 г.г» заложено овражно-балочных насаждений на площади более 2 тыс. га, полезащитных лесных насаждений на площади 122 га. От сухостойных и поврежденных деревьев очищены полезащитные полосы на территории 896 га. Заготовлено 6,5 тыс. кг семян, в том числе 1343 кг хвойных пород; 5304 кг лиственных пород. В 53 базисных лесных питомниках посев семян произведен на площади 27 га при плане 22 га.

Расчетная лесосека по всем видам рубок составляет 2 400 тыс. кбм. В текущем году она освоена в объеме 898 тыс. кбм (37,6 %). Рубки ухода за лесом проведены на площади 17,7 тыс. га. Общий объем заготовленной при этом древесины составил порядка 600 тыс.  кбм, объем ликвидной древесины - 483 тыс. кбм, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом.

Уход за молодняками проведен на площади 7,6 тыс. га, в объеме, предусмотренном Лесным планом РТ. В целях поддержки малого и среднего предпринимательства в 2017 году проведено 20 аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Реализовано 268 тыс. кбм древесины на сумму 19,6 млн. рублей.

В текущем году завершен цикл лесоустроительных работ в 31 лесничестве на площади 1236 тыс. га, соответственно завершается работа по внесению изменений в лесохозяйственные регламенты лесничеств, в части приведения в соответствие их с новыми материалами лесоустройства.

На сегодняшний день в республике на кадастровый учет поставлено 17% лесных земель. В настоящее время кадастровые работы на землях лесного фонда республики проводятся на территории 8 лесничеств, также выполнена государственная работа по установлению границ одного из лесничеств. Министерством направлен запрос в адрес Федерального агентства лесного хозяйства о включении на 2018 год в План работ по установлению границ 22 лесничеств республики.

В части охраны и защиты лесов Э.Н.Бедертдинов отметил, что количество возгораний на приграничных территориях к лесному фонду увеличилось в 2 раза и составляет 309 случаев, вместе с тем площадь возгораний уменьшалась - 0,4 га в связи с оперативным реагированием работников лесной охраны.

Лесопатологическое обследование проведено на площади 70 тыс. га. Для защиты лесов от вредных организмов проведено мероприятие по уничтожению или подавлению численности очагов вредных организмов на площади порядка 8 тысяч га.

За 11 месяцев текущего года службой лесной охраны в ходе проведения патрулирования лесов выявлено 849 факта нарушения лесного законодательства. Сумма нанесенного ущерба лесному фонду составила 11 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом количество выявленных нарушений увеличилось на 21 %, а сумма ущерба увеличилась на 9,5%. Прежде всего, это обусловлено проведённой работой в отношении лиц использующих леса, по соблюдению условий договора лесопользования.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International