НОВОСТИ


29
января 2018 г.
понедельник

В связи с началом работ по разработке Лесного плана Республики Татарстан   29 января 2018 года состоялось расширенное совещание с участием представителей Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл,  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ФБУ «Российский центр защиты леса «Центр защиты леса Республики Татарстан», ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-Европейская лесная опытная станция».  В ходе заседания были подняты вопросы о начале подготовительных, научно-исследовательских и аналитических работ с отраслевой информацией, о техническом задании на разработку лесного плана и возможных изменениях в структуре лесного плана.

Под таким названием учащиеся школьного лесничества «Зеленый патруль» провели урок, посвященный Дню заповедников и национальных парков, который отмечается ежегодно 11 января. За основу даты был взят день, в который был создан первый государственный заповедник России – это Баргузинский заповедник, расположенный на берегу Байкала!  Повесть о том, как зародился первый государственный заповедник России:  Заслуга первопроходцев, изучивших состояние Сибирского края в том, что по результатам их исследований был подписан указ, о создании заповедных участков.   С 1913 года были организованы экспедиции в Сибирь, направленные на выявление численности баргузинского соболя. Его местами обитания являлись западные склоны Баргузинского хребта.   В течение двух лет группа ученых вела сложнейшие исследования популяции соболя, а собранные материалы послужили основанием для подписания документа о создании «казённого эксплуатационного участка». В декабре 1916 года Правительство России утвердило этот документ. Так был создан единственный государственный заповедник страны, учрежденный до революции 1917 года.   Ну а следили за сохранностью природной зоны и воспроизведением популяции соболя, которого на момент создания заповедника было всего 20-30 особей, лишь пятеро человек! 

В ходе урока учащиеся школьного лесничества также рассказали о заповедниках Республики Татарстан: Национальный парк «Нижняя Кама», Свияжский государственный заказник, Волжско-Камский заповедник.

По завершении мероприятия были подведены итоги и дети сошлись на том, что все мы в ответе за природу и задача каждого - беречь её. Ведь природа - одна на века!​


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International