Сельхозпалы под контроль! Огонь – враг леса!

2 мая 2017 г., вторник

 

Случаев выжигания сухой травы по сравнению с прошлым годом возросло в 3 раза. Несмотря на то, что Кабинетом Министров Республики  Татарстан вынесено постановление №212 от 03.04.2017 «Об установлении с 25 апреля по 15 мая 2017 особого противопожарного режима» население республики продолжает сжигать мусор и сухую траву.

Напоминаем: в условиях действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники вблизи автомобильных, железных дорог, путепроводов.

Также ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В весенний период с наступлением сухой и теплой погоды ежегодно имеются факты бесконтрольных травяных палов, сжигание остатков соломы и мусора. По аналитическим данным Рослесхоза, в прошлом году из 100 случаев лесных пожаров, 82 приходились на выжигание сухой травы, при которых из-за отсутствия контроля огонь переходил в лесные насаждения.         

В 2016 году по состоянию на 1 мая с помощью космического мониторинга выявлено 31 случаев возгораний на сельскохозяйственных  и иных землях.

Лесоводы Татарстана предупреждают - Будьте осторожны с огнем! Пожар  проще предотвратить, чем потушить.

                                        

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International