УСТАНОВКА НЕРЕСТИЛИЩ

12 мая 2017 г., пятница

Установка искусственных нерестилищ в весенний период, одна из действующих мер по увеличению рыбных запасов Куйбышевского водохранилища. В виду того, что в Куйбышевском водохранилище обитают и нерестятся преимущественно фитофильные рыбы, ихтиологи татарского отдела  Средне-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» делают упор на постановку искусственных нерестилищ в пределах Спасского района РТ именно для этих видов рыб. Искусственное нерестилище типа «ленточное полотно», разработанное Саратовским отделением ГОСНИОХа изготовлено из мелкоячейной капроновой дели длиной 20-25 м, шириной 1,5 м, посаженной по краю на капроновый шнур. По всей площади дели, прикрепляется отдельными пучками субстрат из капроновой нити. Из прошлых лет установлено, что выживаемость икры на таком нерестилище составляет порядка 90%, плотность кладки икры на них выше, чем на других искусственных нерестилищах. Перед установкой искусственных нерестилищ, ихтиологами были обследованы участки Куйбышевского водохранилища более подходящие для установки искусственных нерестилищ. Были учтены факторы среды, влияющие на нерест и нормальное развитие эмбрионов, а именно: температурный режим, содержание в воде растворенного кислорода, глубина, скорость течения и т.д.  В 2017 г. на территории ГПКЗ «Спасский» в заливе Куйбышевского водохранилища вблизи острова «Тенишевский» в районе г. Болгар специалистами ГПКЗ «Спасский» совместно с ихтиологами и рыбаками бригады Андрияновых (ИП Подгорнов)  было выставлено  искусственных нерестилищ в количестве 5 тыс. гнезд на площади 2 га. (400Х50м). Всего выставлено 27 искусственных нерестилищ. Нерестилища установлены горизонтально по 3 полотна в связке на уровне 1 метра от поверхности воды. К каждой связке прикреплен опознавательный буй. Установка искусственных нерестилищ произведена при температуре воды 6-70. В случае резкого падения уровня воды в Куйбышевском водохранилище искусственные нерестилища могут быть  аккуратно перемещены на более глубоководный участок, при этом икра уже отложенная на нерестилища не пострадает.