Как правильно обустроить костер и потушить его, чтобы огонь не распространился в лес.

17 августа 2017 г., четверг

Об этом сегодня шла беседа работников Пригородного лесничества и Лесопожарного центра с детьми профильной смены детского оздоровительного лагеря «Огонек» Высокогорского района пос. Урманче. Уникальный «Урок леса» специалисты лесной охраны провели на природе. Инженер охраны и защиты леса  – Рустем Давлетшин рассказал о правилах разведения костра:

«Правильное разведение огня на природе имеет большое значение для пожарной безопасности окружающей среды. Правильно потушить костер так же важно, как разжечь его. Неопытные туристы редко знают все правила разведения костра в лесу. Разводить его следует только на специально отведенных площадках (площадка должна быть открытой, защищенной от ветра каким-нибудь естественным укрытием, например, большим камнем). Следует снять верхний слой почвы диаметром один метр или полтора, и разводить костер на земле без органической подложки. Тушение костра должно осуществляться с особой тщательностью. Необходимо всегда рядом держать емкости с водой и ветки для тушения возможного возгорания, либо можно тушить костер засыпав его землей». После проведенного мастер-класса, детям задавались вопросы по теме, за самые развернутые ответы и активное участие в ребятам раздавались памятные подарки. Кроме того, все участники мероприятия получили Памятку о правилах поведения граждан в лесу.

Кульминацией «Урока леса» стал осмотр лесной пожарной машины. Директор Лесопожарного центра Айрат Ахмеров продемонстрировал ребятам обмундирование лесных огнеборцев, и познакомил ребят с устройством спецавтомобиля, и назначением пожарно-технического вооружения. Когда магистральную линию развернули, из желающих подать воду на тушение условного пожара выстроилась длинная очередь.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International