Международные конференции
04.06.2014

Открытие Международной конференции в Казани

Пресс-релиз

4 июня в столице Республики Татарстан – городе Казани начали свою работу сразу две Международные научно-практические конференции: «Актуальные вопросы воспроизводства лесов России» и «Дубравы России». Участниками стали ученые и специалисты России, а также стран СНГ и Европы – Казахстана, Германии, Латвии, Швеции.

Инициаторами и организаторами проведения конференций выступили Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз); Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан; Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ); Российский центр защиты леса и Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ФБУ СевНИИЛХ).

Основная цель конференции – обмен опытом и совместная выработка предложений по совершенствованию комплекса мероприятий по воспроизводству лесов и, в частности, дубрав.

Конференция открылась приветственными словами принимающей стороны – министра лесного хозяйства Республики Татарстан Н.Г. Магдеева.  Наиль Магдеев отметил, что регион является одним из ведущих в России и, в том числе, выделяется повышенным вниманием к вопросам экологии. Лес – это каркас экологии, в Татарстане воспроизводству лесов и уходу за ними придают особое значение, лесное хозяйство Республики – это, прежде всего, территория инноваций. За финансовую поддержку инновационных проектов в сфере лесовосстановления и лесоразведения министр поблагодарил Рослесхоз и Правительство Республики Татарстан.

От Федерального агентства лесного хозяйства участников конференции приветствовал начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов М.С. Доронин. Он подчеркнул, что такие встречи ученых, специалистов образования и практиков очень важны как для выявления «болевых» точек ведения лесного хозяйства страны, так и для выработки эффективных мер по его совершенствованию.

В пленарной части заседания прозвучало более 20-ти докладов, посвященных, в рамках основной темы, следующим вопросам: новые методы воспроизводства лесов, их защита от болезней и насекомых, инновационные подходы к ведению лесного хозяйства, в частности – в дубравах; опыт коллег из других стран. Участники конференции увидели фильм «Леса Татарстана», в фойе была подготовлена выставка научных разработок и полиграфической продукции ВНИИЛМ.

Работа конференции продлится три дня. Запланирован выезд всех участников в Сабинское и Кайбицкое лесничества, где будут представлены опытно-производственные объекты лесовосстановления и ведения лесного хозяйства в дубравах.