Встреча выпускников в ПГТУ
07.07.2014

                                                   ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

Поволжский государственный технологический университет

 

 Факультет лесного хозяйства и экологии — старейший в университете — входит в число ведущих факультетов подобного профиля в России.

 

В стенах факультета с начала его истории трудились талантливые педагоги и замечательные ученые. Многие были известны как основоположники научных школ и направлений, как авторы учебников. В первую очередь это - профессора Л.И.Яшнов и А.А.Тольский. Это преданные лесной науке, заслуженные деятели науки РСФСР: М.В.Колпиков, В.Н.Смирнов, А.Р.Чистяков; заслуженные деятели науки и техники Марийской АССР Г.С.Судейкин, М.Д.Данилов, И.С.Аверкиев, М.Л.Дворецкий, А.К.Денисов, А.А.Першаков, Г.Н.Незабудкин, Н.В.Кречетова, П.Н.Федоров, В.М.Грачев, В.И.Пчелин; заслуженные лесоводы РФ Ф.В.Аглиуллин, П.М.Верхунов; А.Х.Газизуллин, заслуженные лесоводы Марийской АССР: М.В.Пайбердин, Н.А.Зудин, Б.Ш.Алимбек, Н.В.Васильев; кавалер ордена "Заслуги перед отечеством" профессор М.М.Котов.

 

 В настоящее время эту эстафету на факультете продолжают почетные академики, профессора: И.А.Алексеев, С.А.Денисов, Ю.П.Демаков, В.Н.Карасев; заслуженные деятели науки РФ и Республики Марий Эл Е.М.Романов, А.С.Яковлев; заслуженные лесоводы РМЭ Н.В.Еремин, К.К.Калинин, В.Л.Черных и другие.

 

 Первых специалистов факультет подготовил в 1922 году и за прошедшие десятилетия выпустил более 10000 инженеров лесного хозяйства.

 

 Среди выпускников немало известных имен в российской науке, в промышленности, около 200 докторов и кандидатов наук и людей, одаренных от природы различными талантами.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International