Открытие завода компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» по переработке мягколиственной древесины и выпуску древесных плит
24.09.2014

Компания «Кастомону Интегрейтед Вуд Индастри» холдинга «Хаят» является лидером в секторе лесопродукции в Республике Турция и входит в десятку крупнейших компаний Европы по производству МДФ.

 Сферой деятельности компании является производство ДСП, МДФ, необработанных древесностружечных плит, ламинированного паркета, дверных панелей, фанеры.

Компании принадлежит 7 заводов, из которых 4 располагаются в Турции и 3 в странах Восточной Европы (Румыния, Болгария, Босния и Герцеговина). Входит в десятку крупнейших компаний Европы по производству МДФ.  Экспорт продукции осуществляется в 45 стран мира.

В 2010 г. на территории ОЭЗ «Алабуга» Компания «Кастомону Интегрейтед» начала строительство завода по производству ДСП и МДФ.

 

1 этап – строительство завода по производству МДФ.

              Объемы инвестиций: 110 млн. долларов США.

              

2 этап - строительство завода по производству ДСП.

              Объемы инвестиций: 100 млн. долларов США.

              

Проектная мощность составит: МДФ – 300 тыс. куб. м в год;

                                                       ДСП – 400 тыс. куб. м в год.

 

Заявленная годовая потребность завода в сырье составит:

в 2014 году - 840 тыс. кбм. промышленного леса (сосна, береза, осина диаметром от 5 до 30 см)

в 2015 году – до 1млн. кбм. древесины.

 

Для обеспечения завода древесиной лесозаготовка на территории лесного фонда Республики Татарстан производится на современной технике – харвестерами и форвадерами (Республика Финляндия). «Кастомону Интегрейтед Вуд Индастри» планирует закупать древесину также в хозяйствах Удмуртии, Марий Эл и кировской области.

Наиболее оптимальным способом доставки древесины на завод является автомобильный транспорт. Для транспортировки организовано ОАО «Лесная транспортная компания», в состав которой вошли сортиментовозы на базе автомобилей КАМАЗ.

Ввод завода создает рынок спроса на низкотоварную древесину, что позволит решить важнейшие лесохозяйственные задачи по обновлению древостоя и улучшению породного состава лесов Республики Татарстан.

 

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International