День памяти лесовода Б. Гузовского
04.12.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Бронислав Ильич Гузовский более 24 лет (1889-1913 гг.) проработал в одном лесничестве - втором Козьмодемьянском, которое после реорганизации в 1896 г. было переименовано в Ильинское Козьмодемьянского уезда Казанской губернии. В настоящее время эти леса входят в состав ГУ «Опытное лесничество» Чебоксарского района Чувашской Республики. Б.И.Гузовский еще при жизни получил признание лесоводов России как знаток ведения хозяйства в дубравах. Его исследования и практические работы, а также опубликованные труды способствовали разрешению важных проблем, связанных с ведением хозяйства в Поволжских дубравах.

Широко известной крылатой фразой Гузовского стало выражение: "Посеять дубовые желуди или посадить на лесосеке малые растения - еще не значит выполнить культурные работы. Дуб, как ребенок, нуждается в уходе".       Изучая наследие Б.И. Гузовского, известный чувашский лесовод А.И. Удачин написал книгу "Русский лесничий Б.И. Гузовский и его культура в Среднем Поволжье", которая издана в 1965 годy Чувашским государственным книжным издательством. В Московском районе столицы Чувашии есть улица Гузовского, которая тянется мимо леса, посаженного талантливым лесоводом. В бывшей усадьбе Ильинского лесничества установлен памятник Гузовскому.

5 мая 2015 года Б.И. Гузовскому исполнится 175 лет. (Из woodbusiness.ru)