Дни РТ в Казахстане
01.10.2014

                                                        ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

       Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан активно сотрудничает с предприятиями лесного комплекса Республики Казахстан в экономической, социально-культурной, экологической и научной сфере.

         В рамках существующих договоренностей с Республикой Казахстан планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан и Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан. В IV квартале 2014 года -приезд рабочей делегации Комитета лесного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан в Республику Татарстан.

         Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан с Государственным учреждением «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области» имеется подписанное Соглашение об установлении отношений всестороннего сотрудничества. В соответствии с Соглашением обе стороны  развивают деловые контакты, работают в области лесовосстановления, совместной подготовки студентов и молодых специалистов для лесного хозяйства двух республик.

         В рамках соглашения между Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан и компанией Байтерек – Жэу (Республика Казахстан) в области лесовосстановления, лесоразведения, озеленения и поставки посадочного материала и лесосеменного сырья, в соответствии с разработанным проектом в мае 2013 года, для озеленения и благоустройства территории парка «Казан агачы», Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан выделен и отправлен необходимый крупномерный посадочный материал в количестве 1600 шт.

            Следует отметить, что у Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан и Акимата Актюбинской области Республики Казахстан имеется опыт сотрудничества по поставке стандартного посадочного материала для озеленения и благоустройства города Актобе. В ходе сотрудничества из питомников Республики Татарстан реализовано более 65 тыс. шт. сеянцев и саженцев декоративных древесно-кустарниковых пород, для создания лесных культур, озеленения городов и населенных пунктов города Актобе, которые показали высокую степень приживаемости на территории Республики Казахстан.

 

 



                                                 Пресс-релиз

 

Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства был основан 19 сентября 1934 г. как головное научное учреждение в сфере лесного хозяйства.

В действительности, для нашей страны, где лес занимает 70% территории, институт стал главным «заступником» лесных ресурсов от нерационального и бесконтрольного их использования. Все дальнейшие действия в лесном хозяйстве СССР были поставлены на научную основу.

           За 80 лет своей истории ВНИИЛМ координировал работу филиалов и смежных отраслевых институтов сначала Советского Союза, а затем Российской Федерации, внес значимый вклад в научно-техническое развитие отрасли, в теорию и практику отечественного лесоводства.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International