Президент РТ Рустам Минниханов и глава Рослесхоза Сергей Аноприенко приняли участие в посадке деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

25 сентября 2020 г., пятница

Сегодня в выделе 12 квартала 48 Арышского участкового лесничества Кзыл-Юлдузского лесничества прошла посадка деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, директор ФГБУ «Рослесинфорг» Павел Чащин, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров и др.

До начала посадки деревьев Рустам Минниханов и Сергей Аноприенко ознакомились с деятельностью лаборатории микроклонального вегетативного размножения ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», а также осмотрели лесопожарную и лесокультурную технику.

Рустам Минниханов поздравил участников мероприятия с прошедшим профессиональным праздником – Днем работников леса. Он подчеркнул, что профессия лесовода очень важна и достойна, требует не только выполнения своих обязанностей, но и искренней любви к природе.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко отметил, что в Татарстане активно развивается производство посадочного материала, защитное лесоразведение, отмечается высокий уровень пожарной безопасности в лесах, а лесничества и лесхозы оснащены новой спецтехникой. «Это стало возможным благодаря поддержке региональных властей», ‒ сказал он.

Сергей Аноприенко также добавил, что в регионе уже выполнены все заложенные на текущий год показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» есть ключевой показатель – мы должны к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Республика Татарстан, участвуя в мероприятиях по лесовосстановлению, недопущению пожаров на землях лесного фонда, уже превысила этот показатель – при региональном плане почти 70%, в этом году здесь добились 180%», – сказал Сергей Аноприенко.

Всего на данной площадке были посажены 10 тыс. саженцев сосны обыкновенной на площади 2,5 га.

Напомним, что завтра, 26 сентября, посадка деревьев будет организована во всех муниципальных районах Республики Татарстан. Для этих целей Министерством лесного хозяйства РТ подготовлено более 1 млн. штук стандартного посадочного материала (саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной и др.).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International