В Татарстане завершена инвентаризация посадочного материала в лесных питомниках

5 ноября 2019 г., вторник

В Республике Татарстан завершена инвентаризация посадочного материала в лесных питомниках.

Так, в этом году в питомниках выращено 33,2 млн. штук стандартного посадочного материала, в т.ч. в Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ – 12 млн. штук с закрытой корневой системой. Из них хвойных пород – 25,6 млн. штук, лиственных пород – 6,4 млн. штук, кустарниковых пород – 1,2 млн. штук. Данное количество посадочного материала является достаточным для проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению, закладки защитных лесных насаждений в 2020 году.

В настоящее время в лесхозах республики имеется 51 лесной питомник. В 2017 году было выращено 27,7 млн. штук стандартного посадочного материала, 2018 году – 30,3 млн. штук.