Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров посетил с рабочим визитом Лаишевский муниципальный район

18 января 2020 г., суббота

Сегодня министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров совершил рабочую поездку в Лаишевский муниципальный район. По прибытии он встретился с руководителем исполнительного комитета муниципального района Ильдусом Зариповым. Встреча прошла в здании администрации г. Лаишево. В ней также приняли участие руководитель-лесничий ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» Валерий Изибеков, директор ГБУ РТ «Лаишевский лесхоз» Руслан Газизуллин.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития лесного хозяйства, проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению, подготовки к пожароопасному сезону 2020 года и др.

После глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров принял участие в собрании ГКУ РТ «Лаишевское лесничество», ГБУ РТ «Лаишевский лесхоз» и ГБУ РТ «Лесопожарный центр» на тему «Об итогах работы в 2019 году и задачах на 2020 год. Рассмотрение выполнения коллективных договоров за 2019 год и заключение или их пролонгация на 2020 год».

С основными докладами на заседании выступили руководитель-лесничий Валерий Изибеков и директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин.

В ходе своего выступления Валерий Изибеков рассказал о проведенных работах по охране, защите и воспроизводству лесов в 2019 году. Он сообщил, что на территории лесничества были выполнены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 48 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 396 га, их дополнению – на 164 га, посеву семян в лесном питомнике – на 0,5 га. Заготовлено 120 кг семян основных лесообразующих пород и выращено 560 тыс. штук стандартного посадочного материала.

«В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора было проведено 414 патрулирований в лесах, составлено 23 протокола об административных правонарушениях и выдано 45 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований лесного законодательства», – отметил Валерий Изибеков.

Санитарно-оздоровительные мероприятия были выполнены на площади 295 га, из них выборочные санитарные рубки – на 236 га, уборка неликвидной древесины – на 51 га.

Айдар Гайфуллин проинформировал участников собрания о деятельности ГБУ РТ «Лесопожарный центр» и итогах пожароопасного сезона 2019 года.

Так, в прошлом году пожароопасный сезон в лесах был открыт 15 апреля и закрыт 10 октября, его продолжительность составила 179 дней. За данный период были зарегистрированы 1073 термические точки (по ИСДМ-Рослесхоз) и зафиксированы 663 случая возгораний на землях иных категорий на общей площади 354,7 га. «В региональный пункт диспетчерского управления по прямой линии лесной охраны поступило 546 обращений, по ЕГИС «ГЛОНАСС+112» – 610 сообщений, – сказал Айдар Гайфуллин. – Все обращения были рассмотрены в плановом порядке. В целом за пожароопасный сезон было осуществлено 65 выездов».

Также в течение пожароопасного сезона в лесах было проведено 8 авиапатрулирований общей продолжительностью 30 летных часов, установлены 32 новых аншлага и информационных щита на территории лесного фонда, вдоль автомобильных дорог и трасс федерального и республиканского значения.

Подвел итоги заседания глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров. Он дал положительную оценку работе подведомственных учреждений в прошлом году и озвучил задачи на предстоящий период. «Уже сейчас нужно вести усиленную подготовку к пожароопасному сезону 2020 года, – подчеркнул Равиль Кузюров. – Также прошу сотрудников Лаишевского лесничества усилить контроль за предупреждением, выявлением и пресечением нарушений лесного законодательства. В этом году необходимо уделить особое внимание профилактике лесонарушений, а также повысить качество проводимых контрольно-надзорных мероприятий».