НОВОСТИ


15
января 2018 г.
понедельник

Сегодня в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан состоялось расширенное заседание коллегии на тему: «Итоги работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2017 году и задачи на 2018 год». Участие в заседании приняли: Премьер-министр Республики Татарстан – Песошин Алексей Валерьевич; заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу - Ковалёв Сергей Николаевич; министр лесного хозяйства Республики Татарстан – Назиров Алмас Аминович; руководители и представители федеральных органов, территориальных органов исполнительной власти; представители министерств и ведомств; сотрудники Аппарата Президента Республики Татарстан и Кабинета Министров Республики Татарстан.

В ходе выступления Алексей Песошин отметил, что в 2017 году в рамках Года Экологии особое внимание уделялось лесовосстановительным работам на территории республики: всего было посажено новых лесов на площади около 4 тыс. га (в лесном фонде посажено 1831 га, на землях сельхозпользования – 2071 га). Для этих целей использовано 16 млн. штук посадочного материала.

 «Лесовосстановление – одно из важнейших направлений работы Министерства. На много лет вперед перед лесоводами стоит задача по улучшению качества, породного состава и повышению продуктивности лесов», - сказал Премьер-министр РТ.

В своем вступлении министр сообщил, что в Татарстане в целом лесовосстановительные работы проведены на площади 2815 га. Искусственное лесовосстановление проведено на 12,5% больше уровня 2016 года. Содействие естественному возобновлению леса проведено на площади 950 гектаров, выполнение плана составило 100%. Заготовлено более 10 тысяч кг семян основных лесообразующих пород, в том числе хвойных собрано 10395 га.

Объем лесовосстановления по сравнению с 2016 годом увеличился на 27%, что обусловлено тем, что в рамках Года экологии были увеличены площади под посадку и содействие естественному возобновлению леса.

Также министр отметил положительную динамику недопущения лесных пожаров в Республике Татарстан на протяжении 7 лет. В то же время подчеркнул, что за последние 7 лет наблюдаются значительные изменения климата и увеличение природных катаклизмов, что негативно сказывается на состоянии татарстанских лесов. В отчетном периоде лесоводами проведены работы по лесопатологическому обследованию на площади 70 тыс. га.

Стоит отметить, что ранее Президент России неоднократно отмечал важность охраны лесов, развития лесного хозяйства и лесной промышленности. Глава государства неоднократно отмечал важность сохранения и увеличения лесных площадей, защиты его от незаконной вырубки, развития научного потенциала лесной промышленности.

По завершении итоговой коллегии Премьер-министр РТ А.В.Песошин вручил А.А.Назирову медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда присуждена за особый вклад в развитие лесного хозяйства республики и многолетний плодотворный труд.

 

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International