В Татарстане созданы защитные лесные насаждения на площади 635 гектаров

7 мая 2024 г., вторник

В Республике Татарстан продолжается весенний лесокультурный сезон 2024 года. В его рамках по состоянию на 7 мая т.г. созданы защитные лесные насаждения на площади 635 га. Важно отметить, что проведение таких работ соответствует целям и задачам федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Работы осуществляются специалистами подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2025 годы» и климатических проектов ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.

«Всего в этом году в Татарстане будут заложены защитные лесные насаждения на площади 2100 гектаров – рассказала ведущий советник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяйства РТ Алсу Мустафина. – Завершить работы планируется до 25 мая».

Напомним, что на сегодняшний день общая площадь всех защитных лесных насаждений в республике составляет около 145 тыс. га. За последние 10 лет такие насаждения были созданы на площади 23 тыс. га, в т.ч. в 2023 году – 1,2 тыс. га.