Урок леса в МБОУ "Татарская гимназия №15" г. Казани.

5 апреля 2017 г., среда

«Роль лесов в экологической системе», под таким названием состоялся урок в казанской татарской гимназии №15. Беседу на экологическую тему с учащимися 6 класса провел заместитель начальника отдела экономики Министерства -  Шарифуллин И.Р.

Цель мероприятия  -  заострить внимание молодого поколения к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

В ходе ЭКОурока  Шарифуллин И. Р.  рассказал ребятам, каково истинное значение леса для природы и человека:

«Лес помогает очищать воздух от загазованности выхлопными газами, снижает уровень шума, что очень важно для людей, проживающих в больших городах или вблизи насыщенных магистралей, лес является одним из источников пищи, а также таких видов сырья, как мех, лекарственные травы. Одной из глобальных функций леса в жизни человека, является добыча и заготовка древесины. Древесина и другое сырье, полученное в процессе лесозаготовки, используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека».

Он также напомнил учащимся о борьбе с лесными пожарами и охране лесов. В ходе конструктивного диалога, в формате «вопросы – ответы», учащихся интересовали правила похода в лесные массивы, охрана экологии и животный мир лесов Республики Татарстан.