В Алькеевском муниципальном районе РТ прошел зональный семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства

15 июля 2019 г., понедельник

Сегодня в Алькеевском муниципальном районе прошел зональный семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, глава муниципального района Александр Никошин, заместитель министра Раис Гумеров, начальники отделов Министерства, руководители-лесничие Аксубаевского, Алькеевского, Билярского, Болгарского, Нурлатского, Черемшанского лесничеств, а также директоры Аксубаевского, Алькеевского, Билярского, Болгарского, Нурлатского и Черемшанского лесхозов.

Сначала участники семинара-совещания осмотрели административное здание Алькеевского лесничества, теплицу, производственный участок и склад для хранения лесокультурной техники и оборудования. При осмотре объектов глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров поручил директору Алькеевского лесхоза Амиру Гизитдинову уделить особое внимание качеству заготавливаемых семян и рассмотреть возможность организации цеха по производству древесного угля. «Это позволит рационально использовать остатки древесины и повысить рентабельность учреждения. Найти точки сбыта продукции несложно», – сказал министр.

Следующей точкой маршрута стал лесной участок в квартале 15 Базарно-Матаковского участкового лесничества, где был проведен отвод лососеки для проведения рубок обновления. Возраст данных насаждений составляет 42 года. Работы, направленные на омоложение насаждений, планируется провести в текущем году на площади 1 га.

Далее участники семинара-совещания посетили базисный лесной питомник Алькеевского лесхоза в квартале 96 Базарно-Матаковского участкового лесничества и ознакомились с проведенными работами по лесовосстановлению в квартале 101 Чувашско-Бродского участкового лесничества. Заместитель руководителя-лесничего Алькеевского лесничества Людмила Желтухина рассказала, что после пожара, произошедшего в 2010 году, здесь были посажены 94 тыс. штук саженцев сосны на площади 20 га. В 2016 году насаждения были включены в состав лесного фонда.

В завершение практической части семинара-совещания его участники оценили качество посадки лесных культур в квартале 104 Чувашско-Бродского участкового лесничества. В текущем году на данном участке были посажены саженцы березы и сосны на площади 7,9 га.

Пленарное заседание состоялось на базе Алькеевского РДК. С основным докладом выступил руководитель-лесничий Алькеевского лесничества Ильсур Зайнуллин. В ходе своего выступления он озвучил итоги деятельности учреждения за 1-е полугодие 2019 года. Так, за данный период на территории лесного фонда лесничества были проведены работы по искусственному лесовосстановлению на площади 61 га, дополнению лесных культур – на площади 103 га, агротехническому уходу за лесными культурами – на 235 га. Было создано 50 км новых минерализованных полос и проведен уход за имеющимися барьерами общей протяженностью 69 км.

«С начала года было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях и выписано 27 предостережений о необходимости соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности, – добавил Ильсур Зайнуллин. – В настоящее время мы продолжаем работу в данном направлении».

Подвел итоги совещания глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров. Он дал положительную оценку деятельности Алькеевского лесничества и лесхоза. «Вы учли те замечания, о которых я говорил в прошлом году, – сказал министр. – Прошу вас не сбавлять темпов работы».

Наряду с этим Равиль Кузюров остановился на вопросах подбора участков для закладки водоохранных насаждений вдоль притоков рек Волги и Камы, составления актов лесопатологических обследований, проведения III Слета школьных лесничеств Республики Татарстан, работы в системе «Онлайн-бухгалтерия» и др. «Также прошу держать на особом контроле вопросы заготовки семян лесных растений и выращивания посадочного материала. Мы не должны забывать нашу основную задачу – улучшать породный состав лесов республики», – заключил министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International