НОВОСТИ


27
апреля 2017 г.
четверг

 

 В МБОУ СОШ № 3 г. Агрыз прошел семинар, посвященный Дню экологических знаний с участием инспекторов ГПКЗ «Кичке-Тан». Целью  семинара было обращение  внимания обучающихся на проблемы взаимодействия человека с окружающей средой  ( загрязнение воздуха, воды, почвы, лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы России и Республики Татарстан).

     В приветственном слове начальник государственного заказника Ахли Файзуллин отметил: «День Экологических знаний напоминает всем  нам про необходимость помнить о планете, на которой мы живем, и заботиться о том, чтоб она оставалась пригодной для этого. День, когда нам следует помнить о загрязнении воздуха, воды и почвы. Пусть этот день не пройдет зря». Решению экологических задач была посвящена игра «Поле чудес», где учащиеся продемонстрировали свои знания и эрудицию. В игре принимали  участие несколько команд. За правильные ответы они получали баллы и небольшие листочки с текстами на экологические темы. Ребята боролись за каждый вопрос, за каждый балл. Азарт игры накалялся с каждой минутой. Экологическая викторина была  направлена на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охраны растительного и животного мира. Все группы прекрасно справились с заданием.  В ходе мероприятия  учащихся также защищали экологические проекты:  рассказывали о возможных вариантах обращения с отходами, объясняли, что каждый из нас может сделать для улучшения  сложившейся ситуации. Самым увлекательным для детей был мастер-класс по плетению забора из ивовых прутьев, который провел специалист первой категории Талгат Нуриев. Также были организованы выставки достижений школьников по экологическому образованию, поделок из бросового материала и рисунков.

 Участвуя в мероприятиях в рамках Дня  экологических знаний, ребята открыли для себя много нового и интересного, получили достаточное количество положительных эмоций. Самые активные участники были отмечены грамотами и призами государственного заказника «Кичке-Тан». Школе, как активному творческому  участнику природоохранных мероприятий в Агрызском районе, подарили буклеты и третье издание Красной книги Республики Татарстан.

 

В Центральной библиотеке Аксубаевского муниципального района в рамках Года экологии прошла районная  экологическая квест-игра «Живая планета», в которой приняли участие 13 команд из разных школ, а также специалисты ГКУ «Аксубаевское лесничество».

 Целями и задачами данного мероприятия было продвижение экологических знаний, формирование экокультуры детей, развитие творческой и познавательной активности учащихся, развитие командных навыков.

По итогам проведения конкурса всем участникам были вручены призы и дипломы. Победители получили подарок от работников Аксубаевского лесничества - саженцы «Ель колючая». Все ребята остались довольными, получив массу ярких впечатлений.

На нашей планете все живое обитает в тесной взаимосвязи друг с другом и окружающим миром: растения получают питательные вещества из почвы, животным необходима растительная пища, а человеку нужны и пища, и ресурсы.  Если это равновесие в природе нарушается, возникает экологический кризис. Поэтому окружающий мир нуждается в нашей защите, а для этого нужны знания. Получение знаний в виде занимательных игр, развивает больший интерес ребят к экологии.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International