Лубянскому лесотехническому колледжу – 95 лет: от прошлого к настоящему

11 августа 2016 г., четверг

История Лубянского лесотехнического колледжа начинается с 1921 года. Именно тогда Биклянская лесная школа Мензелинского уезда вместе с группой учащихся из 22 человек переехала в Лубяны  и стала лесным техникумом. Важно отметить, что он был организован не на пустом месте, а в бывшем имении помещика Лебедева. Имя Бориса Жилкина, который вместе с С. Николаевым открыл техникум, навсегда вписано в летопись истории Лубян. Он сделал все возможное, чтобы создать при нем учебно-опытное лесничество, своим примером показал современникам и будущим поколениям лесоводов, сколько научного материала содержится для пытливого ума в лубянском лесу. До 1926 года работал и жил в Лубянах, затем переехал в Казань. Там он – доцент, декан лесного хозяйства факультета Казанского сельскохозяйственного института, затем исполняющий обязанности директора Казанского лесотехнического института.

Учебный план постоянно совершенствовался, и в 1923 году стал основой для вновь создаваемых техникумов. Таково было решение Центрального управления лесами в Москве. Учебный план составлен с уклоном на лесоэксплуатационное направление, он учитывал наличие в Лубянском лесничестве лесопильного, смолоскипидарного заводов и ведение больших лесозаготовок.

Большой вклад в развитие техникума, подготовку грамотных специалистов внесли Иван Пономарев (1943-1967) и Капитон Богомолов (1967-1983). На плечи Ивана Пономарева легли заботы по восстановлению техникума в годы Великой Отечественной войны. За эти годы техникум выпустил 126 техников-лесоводов. А Капитон Богомолов был настоящим новатором, отлично проявил себя в качестве инженера-строителя, конструктора: все сооружения, построенные при нем, проектировал сам. Это было время, когда страна стала поправляться от военных ран. С помощью железобетона была возведена плотина в Лубянах и 91-м квартале, обустроены 65 километров лесохозяйственных дорог. Построены кирпичный трехэтажный учебный корпус и женское общежитие. Богомолов внедрил выращивание ивы Сукачева на корзиноплетение. В 1970 году, объединившись с учебно-опытным лесхозом, образовался лесхоз-техникум.

С 2004 по 2014 годы лубянский колледж возглавлял Мулланур Губайдуллин. Большое внимание он уделял укреплению материальной базы, улучшению качества подготовки специалистов, сотрудничеству с работодателями, высшими учебными заведениями. Для этого были созданы все необходимые условия: специализированные кабинеты и лаборатории, библиотека, спортзал, два компьютерных класса, выход в Интернет. За самоотверженный труд директор был награжден Благодарственным письмом и Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства, удостоен звания «Заслуженный лесовод Республики Татарстан».

Афанасий Данилов, директор колледжа с 2014 года, продолжает здешние традиции и свою деятельность ведет, максимально приближая в современному времени.

Цифры:

  • Лубянский техникум окончили более 9000 специалистов,
  • на сегодняшний день здесь работают 29 преподавателей, из них 16 аттестованы на первую и высшую квалификации.

Специальности очного и заочного отделений:

  • лесное и лесопарковое хозяйство;
  • экономика и бухгалтерский учет;
  • садово-парковое и ландшафтное строительство.

Кроме этого работает пункт повышения квалификации специалистов лесного хозяйства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International