Часто задаваемые вопросы

Нужно ли очищать участки леса после проведения рубок? И как правильно поступать с отходами от рубок?

Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом МГІР России от 16.07.2007 №184, установлено, что при производстве работ по заготовке древесины обеспечивается очистка мест от порубочных остатков, неликвидной древесины и валежника, мешающих проведению лесовосстановительных работ (очистка мест рубок).

Очистка мест рубок осуществляется следующими способами: сбором порубочных остатков в кучи или валы для последующего использования в качестве топлива и на переработку, укладкой порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке, сбором порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период, сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивання и для подкормки диких животных в зимний период, разбрасыванием измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий, укладкой и оставлением на перегнивание на месте рубки (без подроста).

Указанные способы очистки мест рубок при необходимости могут применяться комбинированно.

При оставлении порубочных остатков на месте рубки на перегнивание сучья на вершинах стволов срубленных деревьев должны быть обрублены, крупные сучья и вершины разделены на отрезки длиной не более 2-3 метров и плотно прижаты к земле.

Очистка лесосек от порубочных остатков осуществляется с соблюдением требований правил пожарной безопасности в лесах.

Обязательному сжиганию подлежат порубочные остатки при проведении унитарных рубок в очагах вредных организмов, где они могут оказаться источником распространения инфекции или средой для ее сохранения и заселения вторичными вредными организмами.

Лесным кодексом Российской Федерации предусмотрена реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, направленных на создание и модернизацию лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры. В соответствии с лесным законодательством и нормативными правовыми актами, регулирующими лесные отношения, в случае реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов инвестор)' предоставляются следующие льготы:

предоставление в аренду необходимых для реализации проекта лесных участков без проведения аукционов; применение на срок окупаемости инвестиционного проекта коэффициента 0,5 к размеру арендной платы по договорам аренды лесных участков.

Перечень документов, необходимых для подачи в заинтересованный орган субъекта Российской Федерации заявки на реализацию приоритетного инвестиционного проекта, а также основные требования к заявителю установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов».

В настоящее время на территории Российской Федерации осуществляется 98 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, из них 20 проектов по производству древесных топливных материалов (топливных гранул, брикетов, пеллет, древесного угля) с ежегодным планируемым объемом производства 862 тыс. тонн.

На территории Иркутской области осуществляется 6 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, направленных, в том числе, на переработку низкосортной и мелкотоварной древесины, а также древесных отходов. Продукцией указанных производств станут пеллеты, целлюлоза, бумага, картон, лесохимия, фанера, щепа технологическая, плиты OSB, детали домов, клеёный брус, пиломатериалы. Указанные предприятия используют отходы лесопиления и деревообработки для выработки тепловой энергии, используемой в собственном технологическом процессе.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International