В лесных питомниках Республики Татарстан проводится работа по открыванию посевов от снега

9 апреля 2018 г., понедельник

Для ускорения схода снежного покрова с посевных отделений в лесных питомниках нашей республики проведены необходимые работы по открыванию посевов от снега, так называемое «чернение снега». По данным подведомственных учреждений, глубина снега в нынешнем году достигала от 1,3 до 1,5 метра.

Основная цель «чернения снега» — это принудительное ускорение его таяния и решение, тем самым задач, улучшения условий зимовки растений. «Чернение» снежного покрова может проводиться в разные периоды присутствия снега на поверхности почвы в зависимости от количества выпавшего снега.

В частности, работники ГКУ «Азнакаевское лесничество» и ГБУ «Азнакаевский лесхоз» произвели разбрасывание золы по поверхности снега в момент его массового таяния на территории лесного питомника. Данная процедура значительно снижает риск заражения посевов различными заболеваниями и снижает вероятность весенних солнечных ожогов, путем уменьшения отражения солнечного света.