Министр лесного хозяйства Республики Татарстан ознакомился с ведением лесной науки в республике

9 августа 2018 г., четверг

Равиль Кузюров посетил Восточно-Европейскую лесную опытную станцию. В рамках визита прошло рабочее совещание, во время которого обсудили современное состояние и перспективы развития лесной науки Республики Татарстан. В настоящее время научные сотрудники лесной опытной станции занимаются такими научными разработками как изучение состояния лесных культур, созданных посадочным материалом с закрытой корневой системой.

Также в ходе визита министр осмотрел Казанский дендрарий, основанный в 1926 году, в котором произрастают такие редкие виды деревьев как орех маньчжурский, черёмуха Маака, груша уссурийская и другие породы. После министр осмотрел здание Восточно-Европейской лесной опытной станции, построенное в 1948 году.  В стенах этого учреждения работали такие выдающиеся лесоводы Российской Федерации как Ф.В. Аглиуллин, Н.М. Ведерников, А.М. Мурзов, К.В.Краснобаева и другие. Также министр ознакомился с библиотекой данного учреждения, в которой имеются книги от 1844 года.

Татарская лесная опытная станция является филиалом Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства».«Восточно-европейская лесная опытная станция» была организована 1 октября 1926 г., имеющее своей целью научную и практическую разработку вопросов лесного хозяйства. Основная задача, которую решает коллектив станции - научное сопровождение ведения лесного хозяйства на территории Среднего Поволжья.