Равиль Кузюров провел семинар-совещание с подведомственными учреждениями в Елабуге

13 ноября 2018 г., вторник

Министр лесного хозяйства Республики Татарстан провел семинар-совещание на тему «Подведение итогов лесокультурного сезона 2018» на территории ГКУ «Елабужское лесничество».

В рамках мероприятия глава Минлесхоза РТ совместно с главой Елабужского муниципального района Геннадием Емельяновым, руководителями лесных хозяйств республики посетили один из лучших лесных питомников Республики Татарстан, который находится на территории ГБУ «Елабужский лесхоз». В питомнике произрастает богатый ассортимент древесных пород – порядка 40 наименований, включая ель голубую, ель сербскую, тую пирамидальную, аронию и другие. В ходе ознакомления с питомником высокопоставленным гостям продемонстрировали технику для ведения питомнического хозяйства. Участники семинара ознакомились с дендросадом Менделеевского участкового лесничества, посетили Национальный парк «Нижняя Кама» и туристический комплекс «Малый бор».

В ходе рабочего визита Равиль Кузюров также встретился с главой Менделеевского муниципального района РТ Валерием Чершинцевым.

Совещание продолжилось в актовом зале санатория «Космос», где были подведены итоги работы лесокультурного сезона, озвучены результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений Минлесхоза РТ за 10 месяцев. К примеру, объем поставки древесины на завод KASTAMONU составил 480,6 тыс.куб.м, на Зеленодольский фанерный завод – 38 тыс.куб.м.

В ходе семинара-совещания Равиль Кузюров акцентировал внимание присутствующих на вопросе состояния лесных питомников республики.  «Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан являются лесные питомники, – сказал глава Минлесхоза РТ. – Питомники помогают нам выполнять нашу работу – сохранять и приумножать лесное богатство Татарстана. Работа в этом направлении должна идти постоянно и с особыми усилиями».

Для справки: в настоящее время в РТ имеется 50 постоянных лесных питомников, функционирует Лесной селекционно-семеноводческий центр. По итогам 2018 года в них выращено более 30 млн шт. стандартного посадочного материала. В основном это сосна обыкновенная – 11,8 млн шт., ель европейская – 6,6 млн шт., лиственница сибирская – 5,1 млн шт., дуб черешчатый – 1 млн шт., береза повислая – 3 млн шт.