Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров вручил ключи от лесопожарной техники директорам лесхозов

8 ноября 2019 г., пятница

Сегодня на базе пожарно-химической станции ГБУ РТ «Лесопожарный центр» в с. Высокая Гора состоялась церемония вручения ключей от лесопожарной техники директорам лесхозов республики. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ по государственной противопожарной службе Константин Чанышев, заместитель главы Высокогорского муниципального района Анас Шакиров, сотрудники Министерства, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

Приветствуя собравшихся, глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров отметил, что обновление парка лесопожарной техники стало возможным благодаря стартовавшему в этом году региональному проекту «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках национального проекта «Экология». «Поступление новой техники позволит создать 2 пожарно-химические станции II типа на базе Нижнекамского и Нурлатского лесхозов, – сказал министр. – В целом перед нами стоит задача до 2024 года оснастить наши ПХС при лесхозах на 100%».

«Пусть эта техника служит долго, – добавил Равиль Кузюров. – Успехов вам и высоких результатов в работе».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Константин Чанышев поздравил лесоводов с окончанием пожароопасного сезона в лесах. «Наши совместные тактико-специальные учения, которые мы проводим каждый год, доказывают, что личный состав пожарно-химических станций лесхозов обладает необходимыми умениями и навыками по тушению лесных пожаров, – подчеркнул Константин Чанышев. – Особенности нашей республики таковы, что любой лесной пожар представляет собой угрозу безопасности жизнедеятельности населения. Хочу от всей души поблагодарить вас за проводимую работу по охране лесов от пожаров, меры профилактики, которые позволяют 9-й год подряд не допускать возникновение лесных пожаров».

Лесхозам сегодня были переданы 8 пожарных автоцистерн и 1 малый лесопатрульный комплекс, закупленные в рамках дополнительного финансирования регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан». Напомним, что всего в этом году на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» из федерального бюджета были выделены средства в размере 86,9 млн. рублей, в т.ч. на оснащение учреждений специализированной лесопожарной, лесохозяйственной техникой и оборудованием – 49 млн. рублей. Позже Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении дополнительного финансирования регионам на закупку техники. Республике Татарстан было выделено 34,8 млн. рублей. Таким образом, благодаря региональному проекту парк подведомственных учреждений пополнился 73 единицами техники и оборудования (15 ед. лесокультурной техники (лесопосадочные машины, культиваторы, плуги), 13 пожарных автоцистерн, 4 универсальных лесопожарных комплекса, 4 малых лесопатрульных комплекса, 3 вахтовых автомобиля, 2 бульдозера и 32 переносные мотопомпы).