В Татарстане проверяют готовность лесопожарных станций к началу пожароопасного сезона в лесах 2024 года

25 марта 2024 г., понедельник

В Республике Татарстан проводится проверка готовности лесопожарных станций к началу пожароопасного сезона в лесах 2024 года. В составе комиссии сотрудники Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу – начальник отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов Валерий Захаров, ведущий специалист-эксперт Анастасия Клюкина, заместитель начальника отдела экономики и администрирования платежей Елена Ронзина.

Специалисты уже посетили лесопожарные станции Камского, Мамадышского, Елабужского, Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского и Нижнекамского лесхозов республики.

В ходе проверок было уделено внимание укомплектованности лесопожарных станций техникой, оборудованием и другими средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, состоянию зданий и сооружений, подготовке личного состава и наличию технической документации, регламентирующей работу ЛПС.

Напомним, что в целях обеспечения своевременного обнаружения, тушения и предупреждения лесных пожаров на территории лесного фонда в Республике Татарстан действуют 20 лесопожарных станций II типа при лесхозах и 5 лесопожарных станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр». ЛПС II типа оснащены 229 ед. различной техники, ЛПС III типа – 72 ед. специализированной техники.