Равиль Кузюров рассказал на брифинге в Кабинете Министров РТ о готовности к лесокультурному и пожароопасному сезонам 2024 года

16 апреля 2024 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг с участием министра лесного хозяйства РТ Равиля Кузюрова и главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Максима Трущина. На нем Равиль Кузюров рассказал о запланированных работах в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуемых мерах по предупреждению возникновения лесных пожаров и предстоящих природоохранных акциях «Чистые леса Татарстана» и «Сад памяти».

«В 2024 году лесокультурный сезон в Татарстане был открыт с 15 апреля, – сказал министр. – Напомню, что лесовосстановление в лесном фонде проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Региональным проектом установлены 2 основных индикатора – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «Ущерб от лесных пожаров, млн. рублей». Всего в этом году в Республике Татарстан по региональному проекту будут проведены работы по воспроизводству лесов на площади 2564 га.

«Также в республике будут заложены защитные лесные насаждения на землях иных категорий на общей площади 2100 гектаров, выполнены работы по «компенсационному» лесовосстановлению и лесоразведению на площади 500 гектаров, – сообщил Равиль Кузюров. – Таким образом, общая площадь запланированных работ по воспроизводству лесов и лесоразведению составляет 5164 гектара».

«Второе, не менее приоритетное направление нашей работы – обеспечение пожарной безопасности в лесах. В этом году пожароопасный сезон в лесах был открыт также 15 апреля», – отметил министр.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на сегодняшний день в Республике Татарстан зарегистрированы 18 термических точек и 15 случаев возгораний на землях иных категорий, в т.ч. граничащих с лесным фондом. На аналогичную дату прошлого года было зафиксировано 578 термических точек и 476 случаев возгораний.

Пожарную безопасность в лесу обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа в составе ГБУ РТ «Лесхоз», 5 лесопожарных станций III типа в составе ГБУ РТ «Лесопожарный центр» и 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Численность лесопожарных формирований составляет 461 человек, оснащенность – 340 единиц различной техники.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – это 1406 человек и 387 единиц техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 988 человек и 327 единиц техники.

«В настоящее время в Татарстане ведется космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки. Также в ближайшее время специалисты лесной отрасли приступят к выполнению комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов», – подчеркнул Равиль Кузюров.

В целях защиты лесов в этом году в Республике Татарстан будут выполнены мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда на площади 13,2 тыс. га. Обработка будет проведена наземным и авиационным способами с помощью биологического препарата на территории Бавлинского, Бугульминского, Болгарского, Азнакаевского и Лениногорского лесничеств.

В настоящее время специалисты приступили к контрольному учету очагов непарного шелкопряда. Цель обследования – оценка изменений, качественных и количественных показателей популяции после зимовки.

Далее министр остановился на природоохранных акциях. «22 апреля стартует республиканская природоохранная акция «Чистые леса Татарстана». Как обычно, в этом году она пройдет в 2 этапа: с 22 апреля по 22 июня и с 9 сентября по 9 ноября, – проинформировал министр. – Запланированы следующие работы – это очистка территории лесного фонда республики от твердых коммунальных отходов, сухостоя и валежника, ремонт и обустройство аншлагов, информационных щитов и мест отдыха в лесу».

4 мая т.г. на территории лесного фонда Республики Татарстан будет организована Международная акция «Сад памяти» в рамках празднования 79-летия Победы в Великой Отечественной войне. Под г. Казанью акция пройдет на 4 площадках – возле пос. Бирюлинского зверосовхоза, с. Семиозерка Высокогорского района, с. Тарлаши и в Матюшинском сельском поселении Лаишевского района.

Стоит отметить, что также акция будет проходить и в другие дни в городах и населенных пунктах Республики Татарстан. Ожидается, что всего в рамках Международной акции «Сад памяти» будет высажено свыше 1 млн. саженцев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International