Специалисты ГБУ РТ «Лесопожарный центр» рассказали журналистам о работе по охране лесов от пожаров

18 апреля 2024 г., четверг

Сегодня состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации на лесопожарную станцию III типа ГБУ РТ «Лесопожарный центр», расположенную в г. Лаишево Лаишевского муниципального района.

В рамках пресс-тура журналисты оценили оснащение лесопожарной станции, узнали об особенностях пожароопасного сезона 2024 года, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуемых мерах по предупреждению возникновения лесных пожаров.

Директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин рассказал, что пожарную безопасность в лесу обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа в составе ГБУ РТ «Лесхоз», 5 лесопожарных станций III типа в составе ГБУ РТ «Лесопожарный центр» и 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Численность лесопожарных формирований составляет 461 человек, оснащенность – 340 единиц различной техники.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – это 1406 человек и 387 единиц техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 988 человек и 327 единиц техники.

«В этом году пожароопасный сезон в лесах стартовал 15 апреля, – добавил он. – По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на сегодняшний день зарегистрированы 22 термические точки и 19 случаев возгораний. 22 апреля в республике будет введен особый противопожарный режим. В этот период будет усилен режим работы».

По его словам, в настоящее время в Республике Татарстан ведется космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки. Круглосуточно работает региональная диспетчерская служба ГБУ РТ «Лесопожарный центр».

«Также предусмотрено авиационное патрулирование лесного фонда. Исполнитель услуг по контракту – Авиационный учебный центр «Авиатор», тип воздушного судна – Cessna 172. Всего в текущем году предусмотрено 304 летных часа 34 минуты. Авиационное патрулирование лесов будет проводиться по 4 маршрутам, их общая протяженность составляет 2190 километров. В этом году были усовершенствованы маршруты патрулирования, сокращена длительность самого длительного маршрута – 5 часов вместо 7, при этом улучшен обзор территории и сохранен охват муниципальных районов», – заключил Айдар Гайфуллин.

В рамках пресс-тура также были продемонстрированы способы и приемы тушения лесных пожаров. Журналисты увидели процесс использования ранцевого огнетушителя, пожарной мотопомпы и др.

Напомним, что снижение ущерба от лесных пожаров является одной из целей регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».