В Татарстане введен особый противопожарный режим

22 апреля 2024 г., понедельник

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 05.04.2024 №233 на территории Республики Татарстан установлен особый противопожарный режим в период с 22 апреля по 12 мая 2024 года.

Напомним, что при действии особого противопожарного режима запрещается:

– разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора;

– использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях) в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, на территориях садоводческих, огороднических товариществ, территориях организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, а также объектов экономики, граничащих с лесными массивами;

– применение пиротехнических изделий 1-3 классов опасности

– запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 тыс. рублей, на должностных лиц – до 50 тыс. рублей, юридических лиц – до 400 тыс. рублей. Если нарушение совершено в условиях особого противопожарного режима, в этом случае размер административного штрафа увеличивается и составит для граждан от 40 до 50 тыс. рублей, должностных лиц – от 60 до 90 тыс. рублей, юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн. рублей.