"Подготовка и проведение природоохранной акции "День посадки леса"
27.09.2016

Республика является малолесным регионом Российской Федерации. Лесистость составляет 17, 6 процентов, по районам она крайне неравномерна и колеблется от 3,0 (Дрожжановский) до 41,0 (Нурлатский) процента. Общая площадь лесного фонда на 1 января 2016 года составляет 1млн. 271 тыс. гектаров. В республике на душу населения приходится 0, 36 га лесов.

Леса России занимают почти 1 / 4 часть  лесного покрова планеты, являются национальным достоянием граждан Российской Федерации. Природоохранная и средообразующая роль лесов исключительно велика. В умеренной и северной климатических зонах леса являются  важнейшим стабилизирующим компонентом природных ландшафтов. Они выполняют важные функции по защите почв от эрозии, охране и регулированию водных ресурсов – практически вся доступная пресная вода страны образуется на лесных  просторах.

На леса России приходится более 50% мировых запасов ценной древесины хвойных пород. Общая площадь земель страны, на которых расположены леса, составляет 1 млрд. 184 млн. 400 тысяч га. Общий запас древесины в лесах России составляет 83 млрд. м3. Средняя лесистость территории РФ - 46,5%.

Ежегодная акция «День посадки леса»  в Республике Татарстан проходит в два этапа: весной – в мае, и осенью – в октябре, начиная с 2010 года по инициативе Министерства лесного хозяйства РТ и в соответствии с распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан.

Целью акции является не только воспроизводство и приумножение лесных ресурсов республики, но и воспитание у граждан бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам его сохранения, улучшение экологической обстановки и среды обитания жителей.

Этой осенью акция будет проведена традиционно во всех муниципальных районах республики и на нескольких площадках Пригородного лесничества и г. Казани ((Высокогорское участковое лесничество, в районе поселка Щербакова, кв. 187, площадью 5,9 га; Матюшинское участковое лесничество (поворот на Зеленый Бор) кв.39, площадью 3 га;  участок г. Казани - сквер «Вахитовский» в Приволжском районе столицы.)) Приказом Министерства для организации и проведения традиционной республиканской природоохранной акции «День посадки леса» в муниципальных районах закреплены руководители лесничеств и директора лесхозов.

Организатором акции «День посадки леса» в Республике Татарстан выступает Министерство лесного хозяйства.

Все финансовые, технические и организаторские расходы по выкопке, погрузке и доставке посадочного материала к месту посадки возлагается на Министерство. 

Информация с указанием мест проведения Дня посадки леса размещена на сайте Минлесхоза.

С каждым годом все больше добровольцев подключаются к участию в Дне посадки леса, сажают деревья всей семьей.

Лесничества и лесхозы Министерства заранее готовятся к проведению данного мероприятия, в лесных питомниках был выращен посадочный материал и будет доставлен до места посадки. Кроме того, в посадке будут задействованы и сеянцы с закрытой корневой системой, выращенные в Лесном селекционно-семеноводческом центре. За каждой группой, участвующей в посадке, будут закреплены специалисты Министерства и работники лесничеств, которые проведут инструктаж и помогут в проведении посадки.

Учитывая многочисленные пожелания граждан и различных экологических организаций, благоприятные погодные условия, Министерство лесного хозяйства РТ продлевает проведение  акции «День посадки леса» до 31 октября.

 

Мы призываем каждого присоединиться и принять активное участие в Дне посадки леса 1 октября 2016. На проведение акции Министерством в этом году всего выделено около 3 млн. штук посадочного материала., который будет предоставляться на безвозмездной основе.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International