Участие министра лесного хозяйства РТ Н.Г. Магдеева в совещании у Президента РТ Р.Н. Минниханова
06.09.2010

межведомственного совещания в режиме видеоконференции

«О состоянии законности на территории Республики Татарстан в сфере     использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и мерах по ее  укреплению»

6 сентября 2010 г.в Кабинете Министров Республики Татарстан состоится Межведомственное совещание по вопросу состояния законности на территории Республики Татарстан в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и мерах по ее укреплению с участием Президента РТ Р.Н. Минниханова и прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры В.А. Солдатовой.

В повестке дня совещания:

- доклад прокурора Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры О.А. Даминова;

- выступление министра лесного хозяйства РТ Н.Г. Магдеева;

- выступление заместителя руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ А.С. Ханифатуллина;

- выступление начальника УБПОООС МВД по РТ Р.М. Фасахова.

В феврале 2010 г. Постановлением КМ РТ была утверждена Стратегия развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года, которая определила приоритетные направления развития отрасли, среди которых – сохранность государственного лесного фонда, в том числе от лесных пожаров. В 2010 г. благодаря взаимодействию Минлесхоза с МЧС по РТ, МВД по РТ и администрациями муниципальных образований, крупных лесных пожаров на территории республики  не допущено.

С начала пожароопасного сезона сотрудниками МВД по РТ и специалистами ГБУ «Лесничество» составлено 162 протокола об административных правонарушениях, из которых рассмотрено 139 протоколов и наложен административный штраф в сумме 129,0 тыс. рублей.

Государственными лесными инспекторами в соответствии с утвержденным планом проведения проверок проведено 32 плановые проверки и 3 неплановые по обращению граждан и по поручению природоохранной прокуратуры. В ходе проведенных проверок выявлено 52 случая нарушений условий договора аренды лесных участков и требований Лесного кодекса РФ.

В совещании принимают участие ответственные работники аппаратов Президента РТ, Кабинета Министров РТ, депутаты Государственного Совета РТ, руководство и советники органов прокуратуры, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, руководители подведомственных учреждений «Лесничество» и «Лес».

Министерства лесного хозяйства РТ