В Казани обсудили итоги работы по охране, защите и воспроизводству лесов субъектов Приволжского федерального округа

8 февраля 2019 г., пятница

Сегодня в Казанской ратуше состоялось совещание на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа: итоги 2018 года и задачи на 2019 год». В работе совещания приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров и др.

Открывая совещание, Иван Валентик отметил, что есть позитивные изменения в области охраны лесов. Он напомнил, что прошлый год был отмечен многочисленными изменениями в лесном законодательстве, которые значительно повлияют на систему управления лесной отраслью. «Например, принят Федеральный закон № 538-ФЗ, известный больше как закон «о защитных лесах», в котором впервые на законодательном уровне устанавливаются требования, позволяющие отнести леса к определенной категории защитности», – подчеркнул Иван Валентик.

 «Мы все должны стремиться к одной цели, – добавил он. – Созданию оптимальных условий для устойчивой, стабильной работы по основным направлениям: использование, охрана, защита и воспроизводство лесов».

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, выступая с приветственным словом к участникам совещания, заявил, что «развитие лесного хозяйства – одна из приоритетных задач для Татарстана. Леса – важнейшее условие для создания благоприятной среды и обеспечения экологической безопасности населения».

Он отметил, что сегодня Татарстан – один из наиболее развитых промышленных субъектов страны, в регионе реализуются масштабные проекты в нефтедобыче и нефтепереработке, нефтегазохимии, машиностроении. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось обеспечить рост по основным макроэкономическим показателям по итогам 2018 года.

«В республике более 10 лет реализуются республиканские программы, направленные на повышение качества жизни граждан, – сказал Алексей Песошин. – Развитие лесного хозяйства – одна из приоритетных задач для Татарстана. Леса – важнейшее условие для создания благоприятной среды и обеспечения экологической безопасности населения. Главная ответственность за это направление возложена в республике на Министерство лесного хозяйства. Благодаря эффективному взаимодействию с федеральными органами власти практически все намеченные планы в сфере лесного хозяйства удалось осуществить. Восьмой год подряд в республике не допущены лесные пожары, это хороший результат. Арсенал техники по защите лесов от пожаров и организационные мероприятия по профилактике пожаров в лесах доказали свою эффективность».

Премьер-министр Татарстана также напомнил, что в 2018 году Минлесхозом РТ комплекс мероприятий по охране, воспроизводству и защите лесов в рамках государственного задания выполнен в полном объеме.

Далее с докладом на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа: итоги 2018 года и задачи на 2019 год» выступил начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский.

Он рассказал, что площадь земель лесного фонда Приволжского федерального округа занимает 3,4% от всей площади фонда в стране (39,3 млн. га). Лесистость в среднем по ПФО составляет 36,5%.

«Основными видами использования лесов являются заготовка древесины – 83%, ведение охотничьего хозяйства – 10%, осуществление рекреационной деятельности – 4%, заготовка недревесных ресурсов – 2%, живицы – 1%», – сообщил Александр Орнатский.

По его словам, в 2018 году в ПФО работы по лесовосстановлению были проведены на площади 131 тыс. га, санитарно-оздоровительные мероприятия – 57,8 тыс. га.

«В регионах ПФО для посадки весной имеется более 193 миллионов штук посадочного материала при потребности 156 миллионов, – подчеркнул начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО. – Также заготовлено 83 тысячи кг семян, в том числе около 12 тысяч кг с улучшенными наследственными свойствами».

В рамках заседания также выступили директор ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев, начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин, и.о. директора ФБУ «Российский центр защиты леса» Павел Попов и др.

В завершение совещания состоялось подписание соглашения о взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Кабинетом Министров Республики Татарстан. Подписи под документом поставили глава Рослесхоза Иван Валентик и глава Кабинета Министров Республики Татарстан Алексей Песошин.

 

Использованы материалы пресс-службы Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International