В 2024 году в Татарстане по нацпроекту «Экология» закупят 15 ед. техники и оборудования

15 февраля 2024 г., четверг

В 2024 году в Татарстане закупят 15 ед. техники и оборудования в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Это 6 ед. тракторов «Беларус-82.1», 3 ед. пожарных полуприцепов ЛКТ-4П, 4 ед. моторных лодок, 1 квадроцикл и 1 транспортный прицеп.

«Мы продолжаем обновлять парк техники подведомственных учреждений благодаря реализации национального проекта «Экология», – рассказал заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров. – Закупаемые в этом году тракторы «Беларус-82.1» специалисты лесной отрасли будут использовать для выполнения комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов, пожарные полуприцепы – оперативной ликвидации обнаруженных возгораний».

«Отличие этого года – приобретение 4 моторных лодок. Они предназначены для патрулирования, переправы личного состава и лесопожарного оборудования через водные объекты к местам возгораний, – добавил Раис Гумеров. – Это позволит повысить эффективность охраны лесов от пожаров и минимизировать шанс возникновения чрезвычайных ситуаций».

Напомним, что национальные проекты реализуются в стране по инициативе и поручению Президента РФ Владимира Путина. Действующие нацпроекты завершаются в России в 2024 году. Глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в декабре 2023 года поручил подготовить и запустить обновленные программы.