В Пестречинском районе республики обсудили вопросы подготовки к лесокультурному и пожароопасному сезонам 2024 года

16 февраля 2024 г., пятница

Сегодня в здании администрации в с. Пестрецы состоялось совещание по вопросам подготовки к лесокультурному и пожароопасному сезонам 2024 года. В работе заседания приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, руководитель исполнительного комитета муниципального района Вадим Никитин, представители районного управления сельского хозяйства и продовольствия, районной палаты земельных и имущественных отношений, главы сельских поселений.

С основным докладом выступил руководитель-лесничий ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» Валерий Изибеков.

«В рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах разработан план по тушению лесных пожаров на территории Лаишевского лесничества и план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров. До начала пожароопасного периода специалисты пройдут обучение по программе «Тактика и техника тушения лесных пожаров. Охрана труда и техника безопасности при тушении лесных пожаров», – сообщил он.

Подводя итоги заседания, первый заместитель министра Ильгизар Зарипов обозначил ряд задач, связанных с проведением лесопожарной пропаганды, мониторингом пожароопасной обстановки в лесах и др. «В вопросах охраны лесов от пожаров очень важны слаженная работа всех структур и организаций и оперативное принятие решений», – подчеркнул он.