В Арском муниципальном районе РТ рассмотрели вопросы повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения

27 февраля 2024 г., вторник

Сегодня в СДК в с. Старое Чурилино Арского муниципального района прошло совещание на тему «Проблемы снижения продуктивности пахотных земель. Мероприятия по их смягчению». В работе заседания приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Дмитрий Яшин, специалисты лесной отрасли и сельхозтоваропроизводители.

В ходе совещания были обсуждены возможности сохранения, восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

С докладами выступили кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Пухачева, директор ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, директор ГБУ РТ «Арский лесхоз» Нияз Саляхов и др.

В ходе своего выступления Нияз Саляхов рассказал о заготовке семян основных лесообразующих пород, выращивании стандартного посадочного материала, лесовосстановлении и лесоразведении. В частности, он сообщил, что в 2021 году специалистами учреждения были созданы защитные лесные насаждения на площади 233,9 га, в 2022 году – на 247,3 га, в 2023 году – на 386,3 га.

«Запланирован объем работ по защитному лесоразведению и на этот год, – сказал Нияз Саляхов. – У нас имеются все необходимые ресурсы для выполнения данных задач, и необходимая техника, и достаточное количество высококвалифицированных специалистов».