В Саратове обсудили итоги выполненных работ по охране, защите и воспроизводству лесов в Приволжском федеральном округе

29 февраля 2024 г., четверг

Сегодня в г. Саратове Саратовской области состоялось совещание на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Приволжского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год».

В работе заседания приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства Приволжского федерального округа Сергей Ковалев, руководители региональных органов управления лесным хозяйством ПФО, в т.ч. от Республики Татарстан – министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, представители учреждений отрасли, научного и экспертного сообщества.

С докладами на мероприятии выступили и.о. начальника Департамента лесного хозяйства ПФО Сергей Ковалев, начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина, начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина, начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов и др.

В ходе совещания были рассмотрены итоги выполненных в 2023 году работ по охране, защите и воспроизводству лесов в Приволжском федеральном округе, вопросы внедрения Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, обеспечения законности использования лесов и оборота древесины, повышения квалификации специалистов лесной отрасли, подготовки к пожароопасному сезону в лесах 2024 года и др.

Кроме заседания, сегодня были организованы 2 круглых стола на темы «Повышение эффективности воспроизводства и защиты лесов на территории субъектов Приволжского федерального округа» и «Реализация Федерального закона от 29.07.2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». На них с докладами выступили министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров и начальник отдела государственного лесного реестра, использования лесов и лесоустройства Министерства лесного хозяйства РТ Алексей Мосунов.

Министр Равиль Кузюров ознакомил участников круглого стола с реализующимися мерами по улучшению санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений. Он рассказал, что в прошлом году в Республике Татарстан были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 3,4 тыс. га, в т.ч. уборка неликвидной древесины – на 2,9 тыс. га.

«Также велась борьба с непарным шелкопрядом. Были выполнены мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредных организмов на части территорий Азнакаевского, Аксубаевского, Алькеевского, Билярского, Мензелинского, Нурлатского и Черемшанского лесничеств на общей площади 53 тысячи гектаров, – отметил Равиль Кузюров. – Обработка лесных насаждений была осуществлена наземным способом при помощи биологического препарата».

По итогам учета, проведенного в осенний период, было установлено, что площадь очагов вредителей леса составляет 13,2 тыс. га. «Именно на такой площади будут выполнены мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда в этом году, – добавил министр. – Обоснования для проведения данных мероприятий согласованы в Федеральном агентстве лесного хозяйства».

Алексей Мосунов остановился на реализации Федерального закона от 29.07.2017 г. № 280-ФЗ. Он сообщил, что на сегодняшний день в Республике Татарстан имеется информация о 121,6 тыс. фактах пересечений земельных участков с категорией, отличной от земель лесного фонда, с границами лесничеств на общей площади 85 тыс. га. По состоянию на 1 января т.г. выполнен анализ в отношении 119 тыс. участков, что составляет 93% от плана. Из них в отношении 37,5 тыс. земельных участков проведена работа по внесению изменений в государственный лесной реестр.

«По 6 тысячам участков готовится документация для внесения изменений в государственный лесной реестр, по 11,1 тысячам – материалы направлены в Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу для инициирования работы по защите имущественных прав и законных интересов Российской Федерации в отношении земель лесного фонда», – сказал он.