В Сабинском муниципальном районе РТ прошел открытый «Урок леса» для учащихся школ

20 февраля 2019 г., среда

Сегодня на базе ДК пгт Богатые Сабы прошел открытый «Урок леса» в преддверии Международного дня лесов для учащихся школ Сабинского муниципального района. В мероприятии приняли участие глава района Раис Минниханов, управляющий делами Министерства лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, декан факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Людмила Пухачева, сотрудники вуза и лесничеств республики.

Открыл встречу глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов. Он отметил, что в районе уделяется большое внимание лесной отрасли. По его словам, специалисты ГКУ РТ «Сабинское лесничество» и ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» из года в год демонстрируют высокие результаты работы, внедряя инновационные технологии в отрасль. Успешно функционирует и Лесной селекционно-семеноводческий центр, где ежегодно выращивается 12 млн. штук посадочного материала с закрытой корневой системой.

Управляющий делами Министерства лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов ознакомил учащихся с лесным хозяйством Республики Татарстан и проводимой работой по охране, защите и воспроизводству лесов. В частности, он рассказал, что на сегодняшний день общая площадь лесов республики составляет около 1,3 млн. га, лесистость – 17,5%, а средний возраст насаждений – 53 года.

В ходе своего выступления Ильгизар Зарипов уделил особое внимание вопросам развития школьных лесничеств Республики Татарстан. Он сообщил, что в настоящее время в движении насчитывается более 1,2 тыс. человек. В прошлом году дети приняли участие во II Слете школьных лесничеств РТ, природоохранных акциях «День посадки леса», «Неделя леса», «Чистые леса Татарстана», а также в различных республиканских и всероссийских конкурсах.

Также Ильгизар Зарипов остановился на вопросах обучения в Лубянском лесотехническом колледже, проинформировал о направлениях подготовки, изучаемых дисциплинах и особенностях приема в колледж в 2019 году.

«Леса играют очень важную роль в жизни нашей планеты. Это наше национальное богатство, залог экологической безопасности страны. С давних времен лесная служба является нелегким, но благородным трудом. Мы всегда ждем вас в наших рядах», – заключил он, обращаясь к школьникам.

В рамках мероприятия также выступили профессора, преподаватели факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ, выпускники вуза и специалисты лесничеств республики.