В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан состоялось аппаратное совещание

22 октября 2019 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялось аппаратное совещание, на котором был рассмотрен ход исполнения протокольных поручений. Его провел министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. В мероприятии приняли участие заместитель министра, управляющий делами, руководители и специалисты структурных подразделений Министерства.

В ходе совещания были обсуждены вопросы осуществления государственного лесного надзора, проведения оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз»,  освоения расчетной лесосеки, поставки древесины на предприятия республики, разработки Геоинформационной системы лесного фонда Республики Татарстан и др.

В частности, министру рассказали, что согласно плану, в настоящее время ведутся работы по представлению материалов для участия во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество – 2019» и увеличению количества объединений в республике.

Выслушав доклады, глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров призвал сотрудников усилить контроль за выявлением и предупреждением нарушений лесного законодательства. «Конечно, у нас есть немало проблем, среди которых низкие штрафные санкции. Необходимо выработать конкретные предложения по повышению эффективности государственного лесного надзора», – подчеркнул министр.

Наряду с этим Равиль Кузюров остановился на вопросах проведения республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана» и ликвидации несанкционированных свалок на территории лесного фонда республики. «Каждый год мы проводим масштабную работу по очистке лесных массивов. Особенно наши леса загрязнены вдоль дорог федерального и регионального значения. Нам нужно усилить работу по экологическому воспитанию и просвещению населения», – сказал он.

В завершение совещания Равиль Кузюров дал ряд поручений, касающихся закладки водоохранных защитных лесных насаждений в муниципальных районах, деятельности школьных лесничеств и исполнения законодательства Республики Татарстан о государственных языках.