Сотрудники Центра защиты леса Республики Татарстан завершили работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов ДЗЗ

5 ноября 2019 г., вторник

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Татарстан» завершили работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли. Работы были проведены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории пилотных лесничеств – ГКУ РТ «Лаишевское лесничество» и ГКУ РТ «Нижнекамское лесничество».

«Была обследована территория обоих лесничеств общей площадью 107 гектаров, – рассказала начальник отдела «Татарская лесосеменная станция» филиала Елена Мурзаева. – Таким образом, формируется информация о фонде лесовосстановления в субъектах Российской Федерации. В соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» с помощью технологии автоматизированного дешифрования материалов ДЗЗ к концу текущего года должно быть обследовано 7% земель на территории лесного фонда страны, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, к концу 2024 года – 100%. Эти данные будут использоваться Рослесхозом, Рослесозащитой, а также региональными органами исполнительной власти при составлении лесных планов, проектировании работ по лесовосстановлению».